Вернуться к обычному виду

В Кинешме прошёл День профсоюзов

В Кинешме прошёл День профсоюзов 21.02.2023
Общество
В рамках Дня профсоюзов юристами правовой службы ивановского областного профобъединения был проведён приём граждан по вопросам трудового законодательства. Участники посетили АО «Поликор», где ознакомились с опытом социального партнёрства на локальном уровне.

В рамках Дня профсоюзов прошло и пленарное заседание на тему «Об опыте социального партнёрства в Кинешме и Кинешемском районе» с участием заместителя председателя Ивановской областной Думы Александра Фомина, председателя ИОООП Александра Мирского, главы Кинешмы Вячеслава Ступина, заместителя главы Кинешемского района Сергея Дадыкина, председателя городской Думы Михаила Батина, председателя Координационного совета организаций профсоюзов Юрия Шутина, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Ольги Яншенкиной, руководителей первичных профсоюзных организаций города и района, работодателей, руководителей бюджетных учреждений.

Открыл заседание председатель ИОООП Александр Мирской.

«В своё время Ивановская область была в числе первых среди субъектов Российской Федерации, которая сформировала трёхстороннюю комиссию, разработала законодательную базу, приняла областное трёхстороннее соглашение и закрепила в нём обязательства власти, работодателей и работников в сфере труда и экономики. За три десятилетия мы накопили богатый опыт. Взаимодействие социальных партнёров позволяло сторонам договариваться по самым важным вопросам развития региона, сложным, острым вопросам взаимоотношений. И всё было подчинено главной цели – обеспечить благополучие жителей Ивановской области», - рассказал лидер ивановских профсоюзов.

Участники обсудили значение социального партнёрства. Было отмечено, что социальное партнёрство в сфере труда – необходимая система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления. В первую очередь она направлена на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

«Социальное партнёрство в нашей стране сегодня приобрело вполне конкретные очертания и конкретные цели – это защита социально-трудовых прав и интересов наёмных работников, выработка модели трудовых взаимоотношений, которая будет приемлема для всех сторон», - подчеркнул Александр Фомин.

В свою очередь, Вячеслав Ступин рассказал о федеральных программах, в которых участвует Кинешма. В частности, это программы по городскому благоустройству, ремонту городской инфраструктуры.

Представитель Кинешемского межрайонного центра занятости населения Виталий МОКЛОКОВ рассказал, что в Кинешме действуют программы по содействию занятости населения, профсоюзным конкурсам профессионального мастерства, соблюдению правил охраны труда, трёхстороннему регулированию социально-трудовых отношений, льготная программа по оздоровлению членов профсоюзов и членов их семей и др.

Депутат Ивановской областной Думы Александр Фомин вручил ряду профсоюзных активистов Благодарственные письма депутата за заслуги в области профсоюзной деятельности, личный вклад в укрепление единства и развитие профсоюзного движения в городе Кинешме и Кинешемском муниципальном районе.

ФОТО




Дата изменения: 21.02.2023 15:37:45

Возврат к списку