Вернуться к обычному виду

В Кинешме началась подготовка к безаварийного пропуску весеннего половодья

В Кинешме началась подготовка к безаварийного  пропуску весеннего половодья 21.02.2023
Актуальные темы

В Кинешме под председательством главы города Вячеслава Ступина на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности обсудили меры по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья

В начале заседания об ожидаемой паводковой обстановке на территории города рассказал начальник объединённой гидрометеорологической станции Владимир Нефёдов.

- На сегодняшний день высота снежного покрова составляет 59 см, что на 10 см. выше обычного. Промерзание почвы составляет 22 см. В поле запас воды в снежном покрове 157 мм., что несколько выше нормы. Толщина льда на Волге в районе Кинешмы по фарватеру составляет 15 см. Над поверхностью льда наблюдается вода, выход на лед опасен. Весеннее половодье 2023 года ожидается в сроки среднемноголетних значений – в конце марта – начале апреля,- отметил Владимир Алексеевич.

О готовности к возможным последствиям паводка доложила главный инженер УГХ Альбина Тараканова. Традиционно сотрудники управления будут проводить организационно-технические мероприятия, направленные на необходимую подготовку объектов инженерной защиты города, сетей ливневой канализации, придорожных канав, кюветов, водопропускных труб.

Глава Кинешмы Вячеслав Ступин акцентировал внимание присутствующих на необходимости проведения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций.

В частности, глава города поручил УГХ обратить особое внимание на известные места подтопления, прочистку водопропускных труб и ливневой канализации, а также усилить работу по вывозу снега, в том числе с мостов. Объединенной метеорологической станции необходимо предоставлять отчет в управление ГО и ЧС о толщине льда на реках, промерзании почвы и запасах воды в снеге. В свою очередь спасателям следует проверить техническое состояние гидротехнических сооружений и организовать взаимодействие с заинтересованными организациями по предупреждению и ликвидации последствий возможных затоплений и подтоплений. Энергопредприятиям глава города поручил обследовать линии электропередач, которые могут попасть в зону подтопления, и определить силы и средства для ремонта линий электроснабжения. Пожарно-спасательным отрядам необходимо уделить внимание подготовке пожарной техники для перекачки воды из зон подтопления.

Итогом обсуждения вопроса стало принятие плана мероприятий кинешемского городского звена РСЧС по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья.





Дата изменения: 21.02.2023 10:44:53

Возврат к списку