Вернуться к обычному виду

Лариса Комарова: кинешемские предприятия адаптировались к текущей ситуации и продолжают инвестировать в развитие производств

Лариса Комарова: кинешемские предприятия адаптировались к текущей ситуации и продолжают инвестировать в развитие производств 30.12.2022
Актуальные темы

«Один город – единая команда». Под таким названием в Кинешме состоялся диалог руководства города, депутатов Государственной Думы и областного парламента, представителей бизнеса, общественных организаций и объединений, посвященный подведению предварительных итогов 2022 года. О развитии экономики Кинешмы в уходящем году рассказала Лариса Комарова.

- В городе продолжают работу 12 крупных и средних промышленных предприятий. Это наши флагманы, градообразующие предприятия, на которых занято 12 тысяч работников. Наибольший удельный вес в промышленном производстве занимает продукция химического производства и машиностроения, текстильного и швейного производства, - рассказала в начале диалога Лариса Комарова.

Замглавы администрации отметила положительную тенденцию в росте объема отгруженной продукции.

- Были небольшие опасения в середине года, когда произошел небольшой спад, но уже к осени объем отгруженной продукции начал расти и к концу года составил порядка 8 миллиардов рублей, что превысило показатели прошлого года,- подчеркнула Лариса Комарова.

В 2022 году отмечен рост объёма инвестиций в основной капитал, который оценивается в 1 миллиард 247 миллионов рублей, в том числе бюджетные инвестиции, привлеченные на реализацию проекта десятилетий – строительство очистных сооружений.

- Несмотря на сложную ситуацию в стране и мире, кинешемские предприятия продолжают инвестировать в развитие производств. Это «Поликор», «ДХЗ-Производство», «Решма-Лес», «Кинтекс», «Электроконтакт» и «КейЭйСи». Сложности не исключены, но предприятия адаптировались к сложившейся ситуации, связанной с введением санкций против нашей страны, и продолжают работать,- подчеркнула Лариса Комарова.

Принявший участие в диалоге председатель Совета директоров Михаил Беляев добавил, что предприятия нашли новые рынки сбыта и новых поставщиков.

- Ситуация была непростая. Была острая грань между пандемией и началом специальной военной операции. Не всегда можно перестроиться, но промышленность сейчас на подъеме, открывается много новых предприятий, многие инвестируют и будут инвестировать в 2023 году. Промышленное будущее у Кинешмы есть. После определенных трудностей, ситуация нормализовалась, выстроились новые цепочки поставок, поменялись рынки сбыта. Работы много, особенно в легкой промышленности. Сложности сплачивают друг друга. Сейчас есть понимание взаимодействия бизнеса и власти, оно только укрепляется,- подчеркнул Михаил Беляев.





Дата изменения: 30.12.2022 15:21:10

Возврат к списку