Вернуться к обычному виду

Вячеслав Ступин: Благоустройство территории стрелки реки Кинешемки продолжим в 2023 году

Вячеслав Ступин: Благоустройство территории стрелки реки Кинешемки продолжим в 2023 году 29.12.2022
Актуальные темы

В 2021 году Кинешма во второй раз стала победителем Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получила федеральный грант на реализацию проекта по благоустройству стрелки реки Кинешемки и Волги, которая более 20 лет находилась в заброшенном состоянии.

О реализации проекта и планах по дальнейшему благоустройству территории рассказал, подводя итоги уходящего года, глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

- Территория стрелки составляет 14 гектар, и первоначально мы обсуждали полное ее благоустройство. Проектировщиками было предложено организовать там 5 зон: набережная, активного отдыха и спорта, мероприятий, игровая зона, основные транзиты и визуальные коридоры.

- Мы понимали, что реализовать масштабный проект на грант будет невозможно. Вместе с кинешемцами этот вопрос мы неоднократно обсуждали и пришли к одному мнению о начале работ с зоны набережной и прогулочного променада. Сделано мощение плиткой прогулочного бульвара, обустроена смотровая платформа «Стрелка», установлены ограждения вдоль набережной, сделано освещение, установлена уличная мебель, выполнено озеленение. В связи с подорожаем материалов на часть предусмотренных работ необходимы были дополнительные средства. Мы обратились в правительство региона, которому этот вопрос удалось решить с правительством России. За счет средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации, которые выделены Ивановской области, был реализован второй этап работ: выполнили дополнительное озеленение и мощение территории плиткой, устройство выхода на улицу Плесскую, установили туалет, а также три нестационарных объекта торговли. Сегодня благоустроенная территория стрелки пользуется популярность как среди кинешемцев, так и гостей Кинешмы,- рассказал глава города Вячеслав Ступин.

Руководитель Кинешмы подчеркнул, что благоустройство территории стрелки реки Кинешемки продолжится в 2023 году.

- В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство территории стрелки направлено 18 миллионов рублей. Сейчас мы определяем вид работ, которые мы планируем обсудить с нашей активной общественностью. После этого будут объявлен конкурс на разработку ПСД Кроме этого, есть планы привлечения частных инвестиций в развитие территории, ведем переговоры с собственником объектов, расположенных на стрелке. Также есть перспективные планы по приведению в порядок территории у причальной стенки у ТЦ «Речной» и благоустройству дамбы реки Кинешемки в рамках программы банка БРИКС. Уже сейчас проектировщики занимаются разработкой ПСД на предстоящие работы. Все это позволит создать большую прогулочную зону от Волжского бульвара до Кузнецкого моста,- резюмировал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.





Дата изменения: 29.12.2022 14:59:51

Возврат к списку