Вернуться к обычному виду

Вячеслав Ступин: Рекультивация свалки в Сокольниках начнется в 2023 году

Вячеслав Ступин: Рекультивация свалки в Сокольниках начнется в 2023 году 28.12.2022
Актуальные темы

Городская свалка в Кинешме, расположенная в микрорайоне «Сокольники», эксплуатировалась с 1930 года и в последние годы не использовалась. Здесь по уточненным специалистами данным на площади более 14 гектар накоплено 746,883 тыс. м3. мусора.

На протяжении всего времени эксплуатации и после закрытия полигона в 2013 году здесь периодически происходят локальные возгорания и тление мусора. Их ликвидация усложняется глубинным залеганием очагов. Работы ликвидации очагов тления на свалке в Сокольниках не прекращаются и ведутся постоянно: места тления проливаются водой, засыпаются инертными материалами.

По мнению специалистов, единственный способ ликвидировать задымления – провести рекультивацию свалки. Поэтому по поручению Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского Кинешма получила средства на разработку ПСД на рекультивацию бывшей свалки в Сокольниках, которая является одним из главных условий получения средств из федерального бюджета.

В феврале текущего года подрядная организация НПО «Проектор», на счету которой более 10 успешно разработанных проектов, приступила к разработке проектно-сметной документации «Ликвидация (рекультивация) несанкционированной свалки в городском округе Кинешма на улице Спортивной».

О перспективах рекультивации свалки рассказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин в ходе подведения предварительных итогов года

- Проектной организацией вовремя удалось разработать проект, пройти федеральную экологическую экспертизу, включить свалку в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, а также государственную экспертизу, которая проверила сметную стоимость работ. На сегодняшний день она составляет 434 миллиона рублей. Говорят, что чудес не бывает. Никто не верил, что можно за один год разработать проект и войти в федеральную программу. Но мы при большой поддержке губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, правительства региона приложили максимум усилий для вхождения в федеральную программу. Работу вели параллельно с разработкой проекта. Заявки Минприроды РФ принимались до апреля, но нам пошли навстречу. Продлили срок приема документов до 2 ноября, что мы и сделали. Министерство подтвердило включение нас в федеральную программу. При втором чтении федерального бюджета средства на 2023 год нам предусмотрено 242 миллиона рублей. Остальная часть федеральных средств будет предусмотрена весной следующего года. Но, чтобы провести конкурсные процедуры определения подрядной организации, большую помощь вновь оказал глава региона Станислав Воскресенский, по поручению которого были предусмотрены средства в областном бюджете на софинансирование работ в размере 32 миллионов рублей, а также на временное замещение федеральных средств областными. Тем самым, рекультивация свалки в Сокольниках начнется в 2023 году,- рассказал глава города Вячеслав Ступин.

Как отметил глава Кинешмы, в настоящее время пакет документов направлен в региональный департамент конкурсов и аукционов. Уже в начале января планируется объявить конкурные процедуры определения подрядной организации

- Надеемся, что конкурс выиграет ответственная компания, в распоряжении которой будут все необходимые ресурсы,- резюмировал Вячеслав Ступин.





Дата изменения: 28.12.2022 13:51:09

Возврат к списку