Вернуться к обычному виду

В Кинешме отметили День среднего профессионального образования

В Кинешме отметили День среднего профессионального образования 04.10.2022
Образование
25 июля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно Указу, новый праздник учреждён в целях развития и популяризации среднего профессионального образования. Дата выбрана не случайно - 2 октября 1940 года был принят Указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Он закреплял существование в государстве трёх типов специальных учебных заведений: ремесленных и железнодорожных, а также школ фабрично-заводского обучения. Это дало мощный толчок развитию системы профессионального образования в стране.

ФОТО
Одноклассники

В Кинешме рабочую специальность можно было получить уже в далёком 1925 году, когда был открыт текстильный техникум и организована первая школа фабрично-заводского ученичества при Кинешемской прядильно-ткацкой фабрике №2.

За эти годы система профтехобразования прошла непростой путь. Профессиональные учреждения закрывались, объединялись, проходили реорганизацию. Сегодня снова уделяется значительное внимание подготовке кадров рабочих профессий новой формации. И именно благодаря современной системе профобразования у молодёжи просыпается интерес к реальным практическим знаниям, которые необходимы им в жизни.

Торжественное собрание, посвящённое Дню среднего профессионального образования, состоялось в Городском Доме культуры. С праздником собравшихся поздравили руководители города, Почётные граждане Кинешмы, лидеры общественных организаций.

«Уважаемые студенты и педагоги, искренне поздравляю вас с праздником – с Днём среднего профессионального образования! В нашем городе в шести учреждениях среднего профессионального образования различным профессиям обучается более двух с половиной тысяч студентов. Из года в год укрепляется материально-техническая база наших учреждений профобразования. Буквально 1 сентября в политехническом колледже открыты современные производственные мастерские с новейшим оборудованием 21 века, которого даже пока ещё нет на предприятиях Ивановской области. Уверен, что с такой материальной базой резко улучшится и качество подготовки наших студентов. Сегодня студенты колледжей успешно добиваются хороших результатов на конкурсах, и на чемпионатах регионального и федерального уровней. Это говорит о том, что в наших колледжах работает слаженный и профессиональный коллектив преподавателей и мастеров, которые отдают свою душу, частицу своего сердца, своё время для воспитания и обучения подрастающего поколения. Хочу поблагодарить всех педагогов за ваш важный и нужный для нашего города и всей страны труд. Желаю успехов в вашем труде, студентам успешно овладеть профессиональной подготовкой, получить качественное базовое образование. Мы ждём вас на предприятиях нашего города!», - Отметил в своём выступлении глава Кинешмы Вячеслав Григорьевич Ступин.

Преподаватели и сотрудники кинешемских колледжей отмечены Почётными грамотами и благодарственными письмами.




Дата изменения: 04.10.2022 15:17:05

Возврат к списку