Вернуться к обычному виду

В Кинешме приступили к обустройству Крещенской купели

В Кинешме приступили к обустройству Крещенской купели 17.01.2022
Актуальные темы

Безопасно совершить обрядовые мероприятия можно будет в Иордани у Кузнецкого моста.

19 января все православные верующие встретят великий двунадесятый праздник Крещение Господне.

По традиции в Кинешме в этот день совершают чин освящения воды, а на реке Кинешемке, недалеко от Кузнецкого моста, организуют крещенскую купель.

Сегодня сотрудники управления по делам ГО и ЧС, ГИМС, центральной спасательной станции и управления городского хозяйства приступили к обустройству Иордани. Для Крещенской купели уже вырублена прорубь. Рядом с ней установят крест, который уже сейчас сооружают из речного льда. В самой купели организуют деревянные сходы.

- Все подготовительные мероприятия по обустройству купели планируется завершить сегодня. Завтра для удобства граждан будут установлены палатки для переодевания. Охрану общественного порядка и безопасность горожан в крещенскую ночь возле купели обеспечат сотрудники правоохранительных органов, центральной спасательной станции, ГИМС, городского поисково-спасательного отряда, федеральной противопожарной службы и медицинские работники,- рассказал начальник управления ГО и ЧС Юрий Смирнов.

Юрий Александрович также отметил, что совершать обрядовые мероприятия следует только в специально оборудованных местах.

- Чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, необходимо соблюдать правила, в том числе врачи рекомендуют воздержаться от купаний людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, - подчеркнул Юрий Смирнов.





Дата изменения: 17.01.2022 12:57:25

Возврат к списку