Вернуться к обычному виду

В Кинешме преображаются дворовые территории

В  Кинешме преображаются дворовые территории 19.10.2021
Актуальные темы

Город успешно участвует в областной программе поддержки местных инициатив

С 2019 года губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским учреждена программа грантовой поддержки местных инициатив, благодаря которой у жителей появилась возможность привлечь средства областного и городского бюджета на благоустройство своих дворов и общественных мест.

В 2021 году Кинешма стала одним из лидеров рейтингового отбора, получив средства на реализацию 14 проектов сфере благоустройства, основанных на местных инициативах жителей города.

Ход реализации проектов сегодня оценил глава города Вячеслав Ступин, его профильный заместитель Олег Мозенков совместно с членами инициативных групп граждан.

Так, между домами №1 по ул. Щорса и №№102,104 по ул. Правды выполнено асфальтированию тротуаров. Дорожки по замыслу жителей проложили крест-накрест, что позволило сформировать несколько функциональных зон, в том числе детскую и спортивную. В середине двора заасфальтирована площадка для проведения массовых мероприятий.

- Мы давно думали о реализации этого проекта. Через этот двор ходит половина микрорайона. Люди идут и на остановку, и на завод, и в сады, и в поликлинику, и в магазины, дети — в школу. Весной и осенью здесь была грязь, месиво. Теперь, после благоустройства, это стало местом дружеских встреч, особенно новым дорожкам рады дети,- рассказала председатель общественного совета микрорайона «Автоагрегат» Любовь Комарова.

В диалоге с главой города Любовь Васильевна также отметила помощь спонсоров, которыми выступили завод «КейЭйСи» (директор Андрей Смирнов) и предприниматель Александр Ярославцев, а также помощь жителей, которые включились в работу по приведению территории в надлежащий вид.

Затем Вячеслав Ступин посетил досуговую площадку в микрорайоне «Автоагрегат», где в этом году в рамках программы установили современную площадку для воркаута.

- Мы продолжаем развивать нашу досуговую площадку. Если ранее здесь много было сделано для детей младшего возраста, то в этом году было принято решение развивать спортивное направление для детей среднего и старшего возраста. В рамках общественной инициативы Евгения Колсанова провела работу по вхождению в программу. Очень большую работу сделали и наши школьные волонтёры – они собрали более 360 подписей в поддержку проекта, направленного на популяризацию здорового образа жизни среди жителей микрорайона. Площадка, которая в настоящее время никогда не пустует, уверена станет центром для занятия спортом, в том числе для учащихся школ №№ 18 и 2. Здесь, под контролем своих учителей физкультуры, они уже готовятся к сдаче нормативов ГТО, проводят уроки физкультуры,- рассказала член инициативной группы, депутат городской думы Вера Задворнова.

Также глава города побывал во дворе домов №11 и 11а, где в этом году установили современную детскую площадку.

- Мы давно мечтали о детской площадке, но за счет собственных средств реализовать задуманное не удавалось. Мы провели работу с жителями, необходимую помощь оказали специалисты администрации. Очень переживали за результаты конкурсного отбора, но нам улыбнулась удача. Площадка получилась красивая, и она очень нравится жителям, особенно нашим детям,- рассказала руководитель инициативной группы Мария Кормилицына.

Глава города Вячеслав Ступин, поблагодарив членов инициативных групп за неравнодушие и благоустройство территорий, призвал жителей активно участвовать в программе.

- Радует, что жители стали активнее участвовать в программе. 14 одобренных проектов - это хороший показатель на уровне области. В этом году при реализации программы, на которую направлено 9,8 миллионов рублей из областного и городского бюджетов с учетом софинансирования со стороны жителей и спонсоров, мы столкнулись с рядом сложностей, в том числе с увеличением стоимости материалов. Поэтому плотно работали с подрядчиками по вопросу соблюдению контрактных обязательств. Так, значительно возросла стоимость хоккейной коробки на ул. Аккуратова. Мы оперативно изыскали дополнительные средства в бюджете, чтобы в городе появился еще один спортивный объект. Учитывая положительный опыт реализации программы, губернатором Ивановской области принято решение в 2022 году вдвое увеличить финансирование программы. Со свое стороны мы также вновь окажем инициативным группам необходимую поддержку. Поэтому призываю всех инициативных жителей города активно включиться в реализацию программы и привлекать бюджетные средства на благоустройство территорий,- отметил по итогам осмотра Вячеслав Ступин.

Отметим, что за 2019-2020 годы в рамках программы при софинасировании со стороны жителей, администрации города и спонсоров микрорайоны Кинешмы украсили 7 спортивных и 13 детских площадок.





Дата изменения: 20.10.2021 09:30:31

Возврат к списку