Вернуться к обычному виду

«Евгений Чистов. Живопись»

«Евгений Чистов. Живопись» 02.08.2021
Культура

В Картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея открылась выставка живописных работ кинешемского художника Евгения Чистова, посвящённая памяти Мастера, ушедшего из жизни в декабре 2020 года.

Евгений Валентинович родился 23 марта 1942 года в Костроме. Детство провёл в Кинешме, окончил школу им. Д.А. Фурманова. Основам мастерства учился у художника Михаила Васильевича Уткина, руководившего кружком рисования при Доме пионеров. Поступил на художественно-графический факультет Костромского педагогического института, где занимался живописью под руководством Владимира Лытнева. После окончания института вернулся в Кинешму, работал в художественно-производственной мастерской. С 1967-го активно участвовал в городских, областных, зональных и зарубежных выставках. В 1985 году стал членом Союза художников СССР. В 2005-м – получил диплом Всероссийской выставки «Художники России в Москве». В 2018 году был награжден медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство». Работы Евгения Чистова находятся в музейных собраниях Кинешмы, Плёса, Иванова, Костромы, а также в многочисленных частных коллекциях.

Душа Евгения Валентиновича была в высшей степени лиричной. «Чувства и только чувства» – любил он говорить о назначении живописи, повторяя в чём-то Саврасова и Коровина. Так что не случайно всю свою творческую жизнь художник тяготел к импрессионистической манере, не забывая при этом и о крепких традициях русского пейзажного реализма. В памяти товарищей по ремеслу и многочисленных поклонников Евгений Чистов навсегда останется человеком огромной энергии и артистизма, тонким лириком и знатоком русской природы.

На небольшой выставке представлено около тридцати пейзажей и натюрмортов 1970 – 2000 годов, стереоскопически отражающих разные периоды творчества Евгения Чистова. Большинство работ уже много лет не появлялось на выставках, некоторые – экспонируются впервые.

Время: 30 июля – 5 сентября 2021 года

Место: Кинешма, ул. Комсомольская, 30

Телефон для справок: (49331) 5-54-98





Дата изменения: 02.08.2021 14:08:51

Возврат к списку