Вернуться к обычному виду

В Кинешму привезли дробилку для древесных отходов

В Кинешму привезли дробилку для древесных отходов 14.06.2021
ЖКХ и благоустройство
Кинешма гордится тем, что является одним из самых зеленых городов России. У этого есть и другая сторона – деревья и кустарники со временем разрастаются и становятся проблемой. Огромные деревья «лезут» ветками в окна, падают под собственным весом, кустарники завоевывают территории, дворы становятся непроходимыми зарослями.
Большинству городов такая проблема неизвестна – зеленые насаждения в них можно по пальцам пересчитать. Наверно, поэтому в законодательстве, регламентирующем обращение с ТКО, отсутствует понятие древесные отходы. Региональный оператор не включает вывоз веток, сучьев, стволов деревьев в тариф, жители, предприятия и организации платят за утилизацию твердых коммунальных отходов, крупногабаритного мусора, уборку же древесных отходов оплачивает городской бюджет.
Начиная с прошлого года кинешемцы массово расчищают общественные территории, дворы многоквартирных домов и частные подворья от сухостоев, деревьев и кустарников. Площадки для сбора твердых коммунальных отходов превратились в лесоповалы. Объемы настолько огромны, что не только управление городского хозяйства не справляется с вывозом, но и помощь привлеченного подрядчика незаметна для рядовых жителей. Навалы убираются, но через день на этих же местах возникают новые.
За май силами УГХ и регионального оператора, привлеченного по контракту на вывоз несанкционированных свалок веток и мусора, с городских территорий вывезено 2,5 тысячи кубометров древесных отходов. На июнь с регоператором заключен новый контракт, еще на 1 000 кубометров.
Между управлением городского хозяйства и региональным оператором достигнута договоренность о временной установке на территории города промышленной дробилки для измельчения древесных отходов. Превращенные в щепу ветки, кусты и стволы деревьев занимают в разы меньше места, а, следовательно, экономятся и место на полигоне ТКО и средства на утилизацию.
Дробилка начала работу на прошлой неделе. Для городского бюджета ее работа не стоит ничего – региональный оператор выставляет счета только за объемы утилизированной щепы. 




Дата изменения: 14.06.2021 16:39:26

Возврат к списку