Вернуться к обычному виду

ПРАЗДНИК РОМАНСА

09.09.2010
Культура

     15-17 октября в Кинешме состоится XI Всероссийский Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». Учредителями и организаторами фестиваля являются Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, администрация городского округа Кинешма, областной координационно-методический центр культуры и творчества, ассоциация русского романса «Изумруд» (г. Москва).

    За 10 лет в фестивале-конкурсе приняли участие конкурсанты из разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Владимирской, Калужской, Нижегородской, Костромской, Вологодской, Новосибирской, Кировской, Псковской, Челябинской, Ярославской и Ивановской областей, Удмуртии, а также стран ближнего и дальнего зарубежья – Украины, Белоруссии и Китая. И география фестиваля с каждым годом ширится. Среди участников - студенты, аспиранты и преподаватели консерваторий, музыкальных отделений ВУЗов, училищ, солисты московских мюзиклов, музыкальных театров, артисты камерного хора. Лауреаты фестиваля громко заявляют о себе – их голоса звучат в эфире крупнейших радиостанций и телевидения, они выступают на лучших концертных площадках страны, их портреты украшают страницы газет и журналов. С 2008 года в фестивале-конкурсе принимают участие не только профессиональные исполнители, но и любители жанра русского и цыганского романсов. 

    Лауреатами фестиваля станут участники, набравшие большее количество баллов. Также будут названы победители в номинациях: «Надежда романса», «Рыцарь романса», «Приз зрительских симпатий», «Лучший концертмейстер» и другие. Жюри будет оценивать исполнительское мастерство, сценическое воплощение, художественный уровень, соответствие стиля и манеры исполнения народным традициям, артистичность и эмоциональность участников.

    В 2010 году исполняется 100 лет с момента публикации самого популярного и любимого русского романса «ОТЦВЕЛИ ХРИЗАНТЕМЫ». Авторы – музыка Н. И. ХАРИТО, слова – В. Д. ШУМСКОГО. В связи с этим оргкомитетом фестиваля учрежден специальный приз: «За лучшее исполнение романса композитора Н. И. ХАРИТО».





Дата изменения: 09.09.2010 10:16:30

Возврат к списку