Вернуться к обычному виду

ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ КИНЕШЕМСКОГО

04.08.2010
Культура

13 августа русская православная церковь ежегодно отмечает память святителя Василия исповедника, епископа Кинешемского. В этом году отмечается 65-летие со дня его преставления и в Кинешме пройдут общеепархиальные торжества. В Троицком кафедральном соборе будет совершена божественная литургия, по окончании которой начнется шествие с ковчегом с частью мощей святителя Василия Кинешемского. 

Главой администрации городского округа Кинешма принято постановление о проведении 13 августа крестного хода. С 11-30 верующие пройдут от Троицко-Успенского собора по ул. Советской к храму Вознесения Господня (ул. Советская, 45). Затем процессия вернется по ул. Советской к Троицко-Успенскому собору и пройдет по ул. Рылеевской мимо кинотеатра «Пассаж» к Крестовоздвижеской часовне. С площади Революции путь продолжится к Благовещенской церкви.


Епископ Василий (Преображенский Вениамин Сергеевич) родился в 1876 году в Кинешме в семье священника. В день крещения Вениамина, старушка-странница, глянув на мальчика, сказала: «Это будет великий человек». Закончив Киевскую духовную академию, Вениамин занялся преподавательской деятельностью. Каждое лето он приезжал домой. Однажды с товарищами поехал кататься на лодке. Вдруг лодка перевернулась и все, находившиеся в ней, стали тонуть. Вениамин взмолился, прося Господа сохранить ему жизнь, обещая полностью посвятить себя служению православной церкви. В этот момент он увидел длинную доску и, ухватившись за нее, выплыл. Все остальные погибли. После этого случая Вениамин стал проповедовать в храмах и заниматься миссионерской деятельностью. В возрасте 45 лет был рукоположен в сан священника в Костроме. После смерти отца принял монашеский постриг с именем Василий и был хиротонисан в епископа Кинешемского. Епископ Василий отказался от всего и поселился в маленькой баньке на окраине Кинешмы. Он прошел многочисленные ссылки и тюрьмы, но всегда творил дела милосердия. Умер святитель в очередной ссылке. Его останки хранятся в Ивановском Свято-Введенском монастыре. Решением патриарха Алексия, епископ Василий стал почитаться, как местный святой. 

 





Дата изменения: 06.08.2010 09:33:25

Возврат к списку