Вернуться к обычному виду

К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

30.07.2010
Образование

         Лето - не только время отпусков, каникул, но и подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Как рассказала  начальник управления образования  городской администрации З.В. Лялюхина, с 9 августа начинается приемка школ и внешкольных учреждений. Ситуация такова, что погасив  имеющуюся  задолженность за прошлый год, на ремонтные работы  в нынешнем году средств в бюджете практически  не осталось. И в большинстве своем их  приходится проводить силами педагогических и учебных коллективов. В июне и июле произошли аварии на водопроводе школ №19 и 6, детских садов №2 и 48. Пришлось на эти цели  изыскивать дополнительные  средства. Срочно необходим  ремонт пищеблока в школе №2, в противном случае есть опасения, что данное учреждение не будет принято к началу учебного года. На остальных объектах  работы ведутся в плановом порядке. Проблемы, требующие серьезных бюджетных вливаний, будут учтены в создаваемой сейчас ведомственной целевой программе по содержанию и ремонту  общеобразовательных учреждений, рассчитанной на  ближайшие три года.

          Готовятся к началу учебного года  и детские сады. С 1 августа начинается новый набор малышей. Дополнительные группы открываются в детских садах №29,16,19 в основном, за  счет  перевода  первоклассников  в школьные здания.  В этом году удалось отремонтировать актовый зал в детском саду №32, пищеблок - в  №15. Большую помощь в подготовке образовательных учреждений оказывают родители. В детском садике №29 открывается новая группа, и открыть ее помогли родители. Они вложили собственные  средства, но при этом договорились, что их  детки будут  находиться в этих помещениях, начиная с двух летнего возраста  и до выхода из учебного заведения.

          Вчера журналисты местных СМИ вместе с Зоей Владимировной побывали в гимназии им Островского.  В этой школе выполнен большой объем ремонтных работ. По предписанию Госпожнадзора заменены перегородки в кабинете химии. Проведена ревизия отопления, водоснабжения, отремонтированы спортивный зал, спортивная площадка, а также помещение, в котором будет размещаться медицинский кабинет. Сейчас своими силами школа красит коридоры. В здании гимназии (в микрорайоне «Поликор»)  заменена крыша и готовится  документация  на  его ремонт.  

        - Нам обязательно необходимо ограждение вокруг гимназии, потому что машины заезжают на нашу площадку для парковки. При сооружении забора можно будет  хоккейную коробку убрать и на этом месте сделать стадион и беговую дорожку, - поделилась ближайшими планами директор Вера Ивановна Бурлакова. 

        Посетили журналисты и детский садик «Ромашка», где смогли увидеть отремонтированный пищеблок.   





Дата изменения: 30.07.2010 14:28:52

Возврат к списку