Вернуться к обычному виду

К ОСЕНИ В КИНЕШМЕ ЗАРАБОТАЕТ НОВЫЙ МАММОГРАФ

30.06.2010
Актуальные темы

Сегодня поставленный врачом диагноз - онкологическое заболевание у больного не  смертельный приговор. Выявленный на ранних стадиях рак  поддается лечению.   Главное не надо забывать, периодически посещать лечебное заведение и не уклоняться от диспансеризации.

          На днях в Кинешме работала комиссия, в которую входили представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, регионального департамента здравоохранения, областного «Росздравнадзора», онкологического диспансера. Столь представительная группа специалистов проверяла уровень оказания онкологической помощи населению  - от первичного обращения пациента  к участковому терапевту  до  заключения областного онкодиспансера. Она же вынесла и свой вердикт - уровень оказания онкологической помощи кинешемцам соответствует предъявляемым стандартам. К сожалению, в последние годы в столь крупном населенном пункте, как Кинешма, отсутствует врач-онколог. Как рассказал начальник управления здравоохранения и социальной политики администрации городского  округа Кинешма Виктор Матвеев, врач-онколог крайне нужен городу и первый же  специалист, изъявивший желание стать им, будет направлен на первичную специализацию на 4-6 месяцев. Но и без этого специалиста в городе отлажена система: сохранена картотека онкологических больных, в каждой поликлинике назначены врачи, отвечающие за онкологическую помощь населению.

       В этом году Ивановская область вошла в федеральную программу «Профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний». Став участником пилотного проекта, наш  регион получает  восемь рентгено-маммографических кабинетов с цифровыми аппаратами. Один из них будет установлен в городской поликлинике (ул. Правды д.69). Маммография – самый эффективный  метод  ранней диагностики  доброкачественных и злокачественных образований молочной железы. Стоит данное лечебное оборудования   пять миллионов рублей. Кинешме же оно обойдется, гораздо дешевле. По условию софинансирования городскому бюджету придется изыскать 400 тыс. рублей на подготовку проектно-сметной документации и ремонт помещения, где будет размещена аппаратура. Планируется, что оборудование поступит в наш город в третьем квартале текущего года, к этому времени завершатся и  ремонтные работы помещения. 





Дата изменения: 30.06.2010 11:18:52

Возврат к списку