Вернуться к обычному виду

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД НЕ ЗА ГОРАМИ

21.06.2010
Актуальные темы

         На очередном, июньском  заседании  коллегии  при главе администрации городского округа Кинешма, обсуждался вопрос о подготовке общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования к новому 2010-2011 учебному году.

         Начальник управления образования администрации Зоя Лялюхина подробно осветила состояние пожарной и антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемиологического, гигиенического и медицинского оборудования в школах и детских садах.

        - В настоящее время практически все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования в той или иной степени требуют текущего ремонта: кровли (детский сад № 1,16,19,21, школа № 1,2.8,9,17), замены оконных блоков, водопроводов, систем канализации (школа №5), электрики. Необходимо провести ремонт во втором здании гимназии по ул. Красный металлист, в старом здании школы №16, - отметила в выступлении Зоя Владимировна.

         При обсуждении подготовки учреждений дополнительного образования детей (ДШИ и ДХШ) к новому учебному году члены коллегии согласились с предложением председателя комитета по культуре и туризму администрации Еленой Рыжих о перераспределения ассигнований в бюджете 2010 года. Предлагается средства, предназначенные на ремонтные работы в учреждениях культуры, выделить на первоочередные противопожарные мероприятия. По  требованию Госпожнадзора в ДШИ подвальное помещение необходимо оборудовать автоматической пожарной сигнализацией и на втором этаже заменить паркет на кафельную плитку.  Акцентировалось внимание и на наполняемости детской художественной школы. Чтобы расширить контингент обучающихся с 250 учащихся до проектной численности - 300, необходимо увеличить численность педагогов на 3 единицы. В этом году это можно осуществить путем перераспределения кредитов внутри отрасли культуры, а в дальнейшем, за счет дополнительных расходов на фонд оплаты труда.

         В спортивных   учреждениях также много  проблем требующих решения - в первую очередь отсутствие  кадров, причем не только тренеров-преподавателей.  В городе нет  спортивного врача. Осмотром детей тренирующихся в спортивных секциях, а это около трех тысяч человек, занимаются участковые педиатры.

  Завершая обсуждение данного вопроса, глава администрации Андрей Томилин внес ряд предложений, требующих незамедлительного решения. Он поручил  комитету по физической культуре и спорту администрации совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом разобраться и доложить о возможности передачи в оперативное управление  детско-юношеской школе  Олимпийского резерва спортивного зала бывшей школы №8. Отделу образования следует подготовить список  школьных объектов, требующих ремонта к новому учебному году.

 




Дата изменения: 21.06.2010 09:32:45

Возврат к списку