ПОВЫШАЕТСЯ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

ПОВЫШАЕТСЯ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ 30.11.2012
В Ивановской области повышается транспортный налог. Изменения вступают в силу с 1 января 2013 года и коснутся владельцев грузового автотранспорта. Соответствующий закон приняли 29 ноября депутаты Ивановской областной Думы.
Отметим, что действующие ставки транспортного налога для грузовых автомобилей в Ивановской области не менялись с 2005 года и в настоящее время в 1,5-2,9 раза ниже, чем в соседних регионах. В соответствии с утвержденными изменениями налоговые ставки прогрессивно увеличиваются для автомобилей с большей мощностью двигателя. Рост составляет от 19 до 54 процентов.
В новом году владельцы грузовых авто с мощностью двигателя до 100 л.с. будут платить по 20 рублей за каждую единицу мощности, при мощности 100-150 л.с. – 22 рубля, свыше 150 и до 200 л.с. ставка налога составит 25 рублей. При мощности двигателя от 200 до 250 л.с. ставка налога увеличивается до 40 рублей, а для автомобилей с моторами сильнее 250 л.с. приравнивается к 45 рублям.
«Денежные средства от уплаты транспортного налога поступают в региональный дорожный фонд и направляются непосредственно на ремонт и строительство объектов дорожной инфраструктуры», - отметила заместитель председателя комитета по бюджету Ирина Сидорина. По ее словам региональные власти выбрали стратегию плавного изменения ставки транспортного налога. Так, даже после принятия закона в Ивановской области суммы этих платежей для владельцев грузовых автомобилей будут ниже, чем в соседних субъектах РФ.

Сайт Ивановской областной Думы

Дата изменения: 30.11.2012 09:08:24