МЕДИЦИНА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

МЕДИЦИНА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ 21.11.2012
Здравохранение
Сразу в трех зданиях центральной городской больницы ведутся масштабные ремонтные работы. Мечты воплотились в реальность благодаря реализации федеральных, региональных и местных целевых программ в сфере здравоохранения.
Сегодня заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и главный врач центральной городской больницы Андрей Юрков объехали объекты, на которых ведутся строительные работы. Основной объект – хирургический корпус на улице Нагорная.
Стоит отметить, что здание было построено в 1926 году, а его последний ремонт был осуществлён порядка сорока лет назад. Поэтому вопрос о его ремонте стоял давно.
Сегодня, благодаря реализации программы модернизации здравоохранения региона, здесь ведутся масштабные ремонтные работы. Строительные бригады работают в две смены. Уже в правом крыле здания заменены межэтажные перекрытия, ведется монтаж стропильной системы кровли и внутренних перегородок. Также строители меняют инженерные коммуникации в подвале и внутри здания. После этого подрядная организация приступит к косметическому ремонту внутренних помещений, в том числе операционных и санузлов, а также установке новых систем автоматической пожарной сигнализации и лечебного газоснабжения. На эти цели выделено 59 миллионов рублей. При осмотре хирургического корпуса главный врач центральной городской больницы Андрей Юрков рассказал, что после ремонта ожидается установка современного рентгеновского аппарата.
Учитывая сложившеюся ситуацию, руководством центральной городской больницы принято решение о временном размещении хирургического отделения на втором этаже терапевтического корпуса на улице Текстильная. За счет средств бюджета города, средств депутата областной думы Олега Мозенкова, предусмотренных на исполнение наказов избирателей, и средств самого учреждения здравоохранения предварительно здесь ведется косметический ремонт коридоров и санузлов. Также строители произведут замену оконных блоков на стеклопакеты по всему периметру второго этажа. Для организации работы специалистов готовится просторный операционный блок, в котором в дальнейшем разместится СПИД-лаборатория. Подчеркнем, что в терапевтическом корпусе подготовлено новое помещение и для клинической лаборатории. Вывод лабораторий в новые отремонтированные кабинеты обусловлен реализацией инвестиционного проекта по размещению на первом этаже поликлиники отделения гемодиализа на 10 коек.
Также руководство города и ЦГБ посетили акушерско-гинекологический корпус, где идет ремонт части четвёртого этажа под размещение отделения патологии новорожденных на 10 коек и отделения реанимации новорожденных на 3 койки. Как рассказал главный врач центральной городской больницы Андрей Юрков, в корпусе решена проблема с персоналом, а в декабре двое врачей получат сертификаты неонатологов, которые и будут работать в открываемых отделениях.
- Данные ремонты являются своеобразным прорывом в сфере здравоохранения города. Гражданам необходимо понять, что существующие неудобства – временные. В результате мы получим помещения для комфортного пребывания пациентов и работы медицинского персонала, - отметила заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина.

Дата изменения: 21.11.2012 16:30:12