МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ 21.11.2012
Здравохранение
Вчера в актовом зале администрации города прошло совместное заседание межведомственной комиссии по контролю за реализацией программы модернизации здравоохранения на территории Кинешмы и общественного совета по улучшению оказания амбулаторно - поликлинической помощи жителям городского округа.
Основой вопрос повестки дня - анализ показателей работы учреждений здравоохранения Кинешмы на основе рейтинга, составленного Департаментом здравоохранения области.
Данный мониторинг проводится с целью проверки соответствия учреждений региона основным критериям работы: выполнение объема амбулаторно - поликлинической помощи по программе государственных гарантий, обоснованные жалобы, время ожидания пациентами лабораторных, функциональных исследований, а также время ожидания гражданами консультаций врачей – специалистов и организация работы с населением в выходные и праздничные дни.
Согласно приведенным данным, высокий уровень работы отмечен в следующих поликлинических учреждениях Кинешмы: «Городская поликлиника», детская поликлиника №1, а также «Стоматологическая поликлиника».
Необходимо отметить, что 80% жителей нашего города получают необходимую медицинскую помощь в амбулаторно - поликлинических учреждениях, и лишь 20% в стационарах. В связи с этим возникает необходимость в привлечении молодых квалифицированных специалистов в поликлиническое звено Кинешмы.
Напомним, в соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2013 года муниципальные медицинские учреждения переходят под областное подчинение. Однако, как отметила заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, часть полномочий органов самоуправления в сфере здравоохранения все-таки сохранится. В их числе - вопрос обеспечения молодыми специалистами стационаров и поликлиник Кинешмы.
Молодые специалисты не желают работать на периферии. Их беспокоит отсутствие жилья и материального стимулирования. Учитывая это, администрацией города была разработана долгосрочная целевая программа «Поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях социальной сферы городского округа Кинешма», согласно которой специалист, приезжая в город на постоянное место работы, может рассчитывать на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. На сегодняшний день рассматривается возможность увеличения данной выплаты до 25 тысяч рублей. В рамках программы ведется работа по ремонту свободных муниципальных квартир для предоставления их в найм приезжим специалистам.
Отметим, что согласно социологическому опросу, проведенному в 2011 году, общий показатель удовлетворенности населения качеством оказания медицинских услуг вырос на 14,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 47,6 % .

Дата изменения: 21.11.2012 16:25:57