ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ

13.05.2010
В последнее время заметно активизировалась работа по профилактике преступлений и правонарушений. Достигнуть определенных результатов в борьбе с наркоугрозой стало возможным благодаря более четкой организации взаимодействия силовых ведомств и органов власти. Для координации деятельности этих структур в сфере профилактики наркомании, в Кинешме постоянно действует антинаркотическая комиссия. В минувшую среду в городской администрации прошло ее очередное заседание. На обсуждение было вынесено три вопроса. Основной - о совершенствовании взаимодействия органов и учреждений профилактики по раннему выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотики, и проведении профилактической работы с ними. - В 2008 году за незаконный оборот наркотиков на учете в милиции состояла одна несовершеннолетняя, в 2009 году выявлены два подростка употребляющие наркотики. В настоящее время несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества на учете не состоят и никто из подростков в незаконном обороте наркотиков не уличен. За четыре месяца 2010 к административной ответственности привлечены пять несовершеннолетних, на лечение в наркодиспансер г. Иваново направлено шесть ребят, употребляющих токсические вещества, - отметила начальник ОДН УВД по Кинешемскому району Наталья Иванова. Установлено, что критическим для наркотизации является возраст от 14 до 16 лет. Эта возрастная группа вне зависимости от социального статуса семьи подвержена максимальному риску наркопотребления. Именно она и должна стать объектом антинаркотических разъяснений и профилактической работы. По словам специалиста управления образования городской администрации Татьяны Пашиной, образовательные учреждения тесно сотрудничают с сотрудниками наркополиции, городской психолого-педагогической медико-социальной службой «Преображение» и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Большой объем работы по пропаганде здорового образа жизни выполняет детская общественная организация «Целители душ». Эффективной формой профилактики правонарушений и детской наркомании является организация предупредительных мер в период летних каникул. Необходимо объединить усилия всех субъектов профилактики для приобщения несовершеннолетних к физкультуре, спорту, активным формам организации досуга и формирования у них законопослушного поведения. Как рассказал заместитель начальника Кинешемского МРО Андрей Петров, с 14 мая начинается оперативно-профилактическая операция «Мак», которая продлится до октября текущего года. Основная нагрузка, касающаяся пресечения преступлений, связанных с культивированием наркосодержащих растений с целью последующего сбыта, ляжет на подразделения УВД и наркононтроля. Но существенную помощь могут оказать и граждане, вовремя проинформировав соответствующие службы о незаконных посевах мака и конопли.

Дата изменения: 18.05.2010 13:20:56