Вернуться к обычному виду

НА РОДИНЕ ПРЕДКОВ

НА РОДИНЕ ПРЕДКОВ 07.02.2012
Общество
Внучка нашего земляка знаменитого советского ученого, трижды лауреата Сталинской премии Виктора Васильевича Тихомирова посетила Кинешму
Виктор Васильевич Тихомиров - советский ученый, конструктор в области авиационных систем управления и зенитной ракетной техники, член-корреспондент АН СССР, трижды лауреат Сталинской премии. Он разработчик первых отечественных авиационных радиолокационных станций (наземных «Редут», «Пегматит» и бортовой на самолетах «Гнейс-2»), главный конструктор войскового мобильного зенитно-ракетного комплекса «Куб». Под руководством Виктора Васильевича разработаны бортовые системы управления вооружением для самолетов МиГ-17, МиГ-19, МиГ-31, Су-27, Су-30. С 1955 года Виктор Тихомиров - генеральный конструктор НИИ приборостроения в Жуковском (НИИП). В настоящее время институт носит его имя: «НИИ приборостроения имени В.В.Тихомирова». В 2002 году в НИИП учреждена премия имени В.В.Тихомирова, которая присуждается сотрудникам института за лучшие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
До недавнего времени кинешемцы были не осведомлены, что такой знаменитый ученый является нашим земляком. Еще одно имя из истории нашего города раскрыл журналист газеты «168 часов» Юрий Головин. После соответствующей публикации интерес к этой теме проявили кинешемские историки, краеведы, библиотекари и общественные деятели. К сожалению, «белых пятен» в биографии известного ученого достаточно много. Оно и понятно, в советское время такие люди были засекречены, как и их прошлое. Поэтому внучка ученого решила посетить родину предков и узнать что-то новое из истории дедушки.  
На встречу с Еленой Тихомировой в центральной библиотеке собрались краеведы и библиотекари, учащиеся школ города. Лично поприветствовать родственника нашего известного земляка пришли заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и начальник комитета по культуре и туризму Елена Рыжих.  
- Мы уверены, что Ваш визит даст новый импульс к исследовательской деятельности наших краеведов и школьников. Не сомневаюсь, имя Вашего дедушки еще прозвучит на городских краеведческих чтениях и в исследовательских работах наших ребят, – отметила заместитель главы администрации города Инесса Клюхина.
Беседа с гостьей получилась интересной и познавательной. Было видно, с каким интересом слушают Елену Тихомирову ученики школ города.  
-Кинешма – удивительно красивый и уютный город. Здесь многое осталось с XIX века. И я очень рада, что кинешемцы заинтересовались историей Владимира Тихомирова, – подчеркнула в ходе разговора Елена Тихомирова.
По завершении встречи все выразили уверенность, что при совместной кропотливой работе удастся собрать необходимый материал и дополнить биографию нашего земляка, известного ученого Виктора Васильевича Тихомирова.  
Более подробно ознакомиться с биографией и научными изысканиями Виктора Васильевича Тихомирова можно на страницах сайта еженедельника "168 часов". («Гений радиолокации» наш земляк - http://168.ru/publication/issue/2832-l-r-.html)  




Дата изменения: 07.02.2012 11:49:27

Возврат к списку