В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – МОЛОДЕЖЬ

23.01.2012
Молодежь

На состоявшемся на днях заседании Общественного Совета при администрации города обсуждались меры по поддержке социального благополучия молодежи и молодых семей и основы гражданского воспитания подрастающего поколения.

Начальник отдела по делам молодежи администрации городского округа Кинешма Ольга Смирнова рассказала о реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей». Данная программа предусматривает поддержку молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем предоставления социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

- Как правило, молодые семьи не могут получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки. Даже имея достаточный уровень дохода для получения ипотечного жилищного кредита, они не могут оплатить первоначальный взнос при получении кредита. Молодые семьи, в основном, являются приобретателями первого в своей жизни жилья, а значит, не имеют в собственности жилого помещения, которое можно было бы использовать в качестве обеспечения уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа. К тому же, они еще не имеют возможности накопить на эти цели необходимые средства. Однако данная категория населения имеет хорошие перспективы роста заработной платы по мере повышения квалификации, и государственная помощь в предоставлении средств на уплату первоначального взноса при получении ипотечных жилищных кредитов или займов будет являться для них хорошим стимулом дальнейшего профессионального роста, отметила Ольга Сергеевна.

Она также подчеркнула, что количество семей, желающих стать участниками программы, с каждым годом увеличивается. В течение четырех лет (2007-2010 годы) в рамках указанной программы улучшили жилищные условия, в том числе с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов, при оказании поддержки за счет средств бюджетов всех уровней, 78 кинешемских семей. Несмотря на достигнутые результаты, проблема обеспечения жильем молодых семей остается актуальной. В настоящее время на очереди находится 102 молодые семьи. Реализация долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей городского округа Кинешма» на 2011-2015 годы позволит увеличить количество молодых семей, которые смогут улучшить свои жилищные условия (в том числе с использованием заемных средств) при оказании содействия за счет средств федерального бюджета, бюджета Ивановской области и местного бюджета.

Консультативную помощь молодым семьям оказывают специалисты центра «Преображение». В 2011 году сюда обратились более 350 родителей. Большое внимание уделяется многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

О работе по ранней профилактике семейного неблагополучия проинформировала начальник территориального управления социальной защиты населения по городу и району Нина Гущина.

Также на заседании был рассмотрен план работы Общественного совета на текущий год.

Дата изменения: 24.01.2012 15:09:33