МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ 20.01.2012
Образование
Глава администрации города Андрей Томилин посетил школу №19 и осмотрел автоматизированное рабочее место учителя первых классов
В Кинешме, как и по всей стране, в рамках проекта модернизации общего образования идет внедрение современных образовательных технологий. В результате этого улучшается качество образования и расширяются образовательные возможности педагогов и учащихся.
Всем известно сколько сил и времени у педагога занимает подготовка и обновление дидактических и контрольных материалов. Автоматизированные рабочие места учителя первых классов, которые поступили в кинешемские школы в конце прошлого года, теперь предоставляют учителю, как ключевому участнику образовательного процесса, огромные возможности для организации своей профессиональной деятельности.
Глава администрации Андрей Томилин совместно с руководителем управления образования Зоей Лялюхиной посетил уроки русского языка и математики, где ученики и педагоги использовали современные информационные технологии.
Было видно, с каким интересом занимаются ребята. Они обучаются играя. Новое оборудование удивляет и привлекает их внимание. Каждый готов был ответить на вопросы учителя. И это легко объяснить. Автоматизированное рабочие место предоставляет учителю методическую поддержку для реализации творческих инициатив и эффективного преподавания учебного материала, расширяя, тем самым, возможности учителя в выборе и в реализации средств и методов обучения.
Как отметила руководитель управления образования Зоя Лялюхина все педагоги первых классов прошли повышение квалификации по теме «Информационные технологии в образовательном процессе. Интерактивные средства обучения». В программу обучения вошли курсы работы с интерактивной доской нового поколения, документ-камерой, мультимедийным комплексом, многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир), входящим в состав рабочего места педагога.
- Данные комплексы – это вложение в будущее. Это можно назвать прорывом в образовании с технологической точки зрения. Дети с детства готовы к работе на персональном компьютере и мультимедийных установках. Все первоклассники города находятся в равных условиях, так как комплексы поступили во все первые классы. Они получают адекватное современным запросам школьное образование. Все это повышает их мотивацию и оказывает существенное влияние на эффективность учебного процесса, – подчеркнул глава администрации Андрей Томилин.
Также глава администрации города осмотрел учебные помещения, оснащенные современной электронной техникой, и медицинский кабинет, который в прошлом году прошел процедуру лицензирования. Здесь проведен косметический ремонт, закуплены новое медицинское оборудование и необходимая мебель.

Дата изменения: 20.01.2012 17:14:36