СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОМОЩЬ ИЗБИРАТЕЛЮ

СОВРЕМЕННЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ В ПОМОЩЬ ИЗБИРАТЕЛЮ 17.01.2012
Выборы
На выборах Президента Российской Федерации 4 марта все избирательные участки Кинешмы будут оснащены электронными урнами. Об их работе мы беседуем с председателем территориальной избирательной комиссии города Натальей Куванниковой.
- Наталья Адольфовна расскажите о комплексах обработки избирательных бюллетеней (КОИБах), которые впервые будут установлены на избирательных участках Кинешмы? Каковы их преимущества? Какова вероятность сбоя?
- Хочу отметить, внедрение КОИБов в нашем регионе началось с областного центра. В 2008 году все избирательные участки города Иванова были оснащены КОИБами. В 2010 году по заказу ЦИК России разработаны модернизированные КОИБы, так называемые КОИБы-2010. На прошедших выборах депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011 года они уже применялись в Родниковском и Палехском районах. Техника эта достаточно совершенная. Серьезных сбоев в работе КОИБа никогда не возникало. Были небольшие случаи, но приезжали специалисты технической службы поддержки, перенастраивали КОИБ и снова запускали его. На случай поломки КОИБа в соответствии с постановлением ЦИК избирательные участки оснащены стационарными ящиками для голосования. В ближайшее время мы получим КОИБы, которые будут использоваться 4 марта, и поместим их на ответственное хранение под охрану.
-Что из себя представляет электронная урна для голосования?
- КОИБ-2010 состоит из двух сканеров, двух полупрозрачных ящиков и принтера. Устройство способно читать избирательные бюллетени, фиксировать волеизъявление, подсчитывать голоса. Аппарат приветствует избирателя женским голосом, принимает бюллетень и благодарит за участие в выборах.
- Техника новая и необычная. Готовы ли специалисты, которые будут следить за их работой?
- Действительно, с КОИБами придется знакомиться. Планируется обучение операторов КОИБов – членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. В тоже время, обслуживание КОИБов не требует каких-то специальных знаний. Суть его обслуживания состоит в сборке КОИБа, в соединении двух сканеров между собой и с принтером и в подключении к электрической сети.
- В чем же заключается преимущество такой техники?
- Во-первых, КОИБы облегчают труд членов участковых избирательных комиссий. По окончании голосования оператор вводит сведения о количестве избирателей на избирательном участке, количество полученных погашенных открепительных удостоверений, количество проголосовавших по открепительным удостоверениям – и после электронной обработки данных протокол готов. Во-вторых, их использование позволяет повысить доверие граждан к избирательной системе в целом. Механический подсчет голосов исключает ошибки или умышленное искажение данных при подведении итогов голосования. КОИБ совершенно не поддается обману, человеческие эмоции у него отсутствуют. Машина просто формально, но очень точно выполняет ту работу, которая предписана ей законом.
- Наталья Адольфовна, есть ли различия в бюллетенях, которые используются для голосования на участке с КОИБом?
- В целом, бюллетень похож на обычный. Однако, отличие все-таки есть. Рамка бюллетеня имеет специальные маркеры – полоски определенной длины и ширины. Сканер с помощью них идентифицирует вид выборов. Кроме того, на бюллетене ставится особая прямоугольная печать, с хорошо читаемым номером избирательного участка.
- Наталья Адольфовна расскажите о самой процедуре голосования? 
- Машина запрограммирована на работу по расписанию: в режиме голосования она будет находиться ровно с 8 утра до 8 вечера. Хочу отметить, что сканер считывает бюллетень только с лицевой стороны. Нельзя класть бюллетень оборотной стороной, неровно или пытаться опустить сразу два бюллетеня. Во всех этих случаях КОИБ вежливо подскажет избирателю, как сделать правильно. Чистый бюллетень, а также бюллетень с двумя отметками воспринимаются устройством как недействительные. Порванные, сложенные пополам листки не проходят. Самое главное - КОИБы снабжены сканерами, которые сразу считывают информацию с опускаемых бюллетеней. Время обработки данных – всего 3 секунды. Информация сохраняется и записывается на флеш-карту. При подведении итогов КОИБ автоматически проверит контрольные соотношения данных, внесенных в протокол об итогах голосования.
- В связи с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней, не возникнут ли очереди на избирательных участках?
- Опыт показывает, что голосование проходит в штатном режиме. На обработку одного бюллетеня аппарат затрачивает около шесть секунд. Также опустить бюллетень могут одновременно два человека, так как КОИБ представляет из себя два ящика. В случаи необходимости члены комиссии помогут избирателю справиться с машиной.
- Планируются ли изменения в голосовании на дому? 
- Как и раньше, к избирателям, которые по различным причинам не имеют возможности прийти на избирательный участок, члены УИК придут с переносным ящиком. А уже в восемь часов вечера, когда голосование на участке закончится, КОИБ начнет принимать бюллетени из переносных ящиков.
- Наталья Адольфовна, что еще нового ожидает избирателя?
- В этом году помещения для голосования будут оснащены камерами видеонаблюдения. Одна камера будет направлена на рабочие столы членов комиссии, где производится выдача бюллетеней, а вторая – непосредственно на КАИБ. Предпринятые меры направленны на предупреждение и пресечение возможных нарушений избирательного законодательства, повышение уровня доверия граждан к избирательному процессу и создание условий для активного и осознанного участия избирателей в выборах.

Дата изменения: 17.01.2012 14:20:26