НА ПУТИ К ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ТОРГОВЛЕ

20.12.2011
Экономика

На днях в администрации прошла встреча руководства города с бизнес-сообществом Кинешмы. Разговор шел о внешнем виде торговых точек, благоустройстве прилегающих территорий, правилах торговли.

Главный архитектор города Евгений Лебедев рекомендовал предпринимателям, руководителям предприятий и владельцам торговых точек очистить фасады, убрать самовольную рекламу и объявления, установить информационные доски, урны и ночную новогоднюю подсветку, оформить паспорта отделки фасадов. Также к предпринимателям обратились с просьбой соблюдать правила санитарного состояния и благоустройства прилегающей территории. Необходимо принять меры предосторожности по предупреждению травматизма на тротуарах перед магазинами, павильонами, киосками, предприятиями общественного питания, обработав их противогололедными материалами. Нужно регулярно убирать с крыш торговых зданий сосульки и наледь, очищать дороги и гостевые стояки и заключать договоры на вывоз мусора. За свою нерадивость бизнесмены могут пострадать материально.

О необходимости соблюдения правил торговли напомнила ведущий специалист отдела по экономике и предпринимательству Ирина Махова. Она попросила хозяев магазинов не идти на экономическое преступление - не торговать без лицензии алкогольной продукцией, а также не продавать крепкосодержащие спиртные напитки после 21 часа, а слабоалкогольную продукцию после 23-00. Основные нарушители правил торговли - частные предприниматели, имеющие объекты мелкой розницы. Им порекомендовали отремонтировать весовое хозяйство, оформить санитарные книжки работникам, ввести на объектах торговли униформу и соблюдать законодательство.

Ирина Анатольевна отметила, что в отделе по экономике и предпринимательству разработана схема расположения торговых объектов мелкой розницы, которые предполагается разместить в районах, удаленных от крупных торговых предприятий.  Торговые точки появятся в районах частного сектора, население которого нуждается в  социально значимых товарах. Мелкая розница должна дополнять, а не подминать объекты цивилизованной торговли.

Все эти мероприятия будут направлены на реформирование мелкорозничной сети, качественное улучшение ее структуры, что в конечном итоге приведет к упорядочению организации торговли и повышению культуры обслуживания населения города.

Дата изменения: 21.12.2011 08:38:30