О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИИ ЕДДС

16.12.2011

Сегодня под председательством первого заместителя главы администрации  Александра Пухова состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Один из вопросов повестки дня – о мерах по подготовке мест проведения массовых мероприятий к обеспечению пожарной безопасности и усилении противопожарного режима в период новогодних и рождественских праздников.

По словам начальника пожарного надзора по городу и району Сергея Мамхягова, во время зимних праздников происходит рост пожаров, гибель и травмирование людей, в том числе и при использовании пиротехнических изделий. Чтобы избежать неприятностей, необходимо усилить меры пожарной безопасности. Так, руководителям объектов экономики, организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности рекомендовано определить дежурных лиц для работы в новогодние и рождественские праздники. Организаторам массовых мероприятий надлежит обеспечить полную готовность в противопожарном отношении объектов, где планируются торжества. Особое внимание следует обратить на местоположение елки, исполнение иллюминации, организацию дежурства, состояние путей эвакуации, наличие телефонной связи и средств пожаротушения. Нельзя проводить мероприятия с массовым пребыванием людей в помещениях с менее чем двумя эвакуационными выходами, имеющими решетки на окнах и расположенными выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Запрещается использовать внутри помещений фейерверки, световые пожароопасные эффекты и открытый огонь. Особое внимание будет уделено пиротехнической продукции. Ее продаже и хранению, чтобы исключить распространение на потребительском рынке города низкокачественных и фальсифицированных изделий, опасных для жизни и здоровья населения. А в городе с 25 декабря 2011 года по 15 января 2012 года рекомендовано установить особый противопожарный режим.

О развитии в Кинешме Единой дежурно-диспетчерской службы доложил начальник управления ГО и ЧС Юрий Смирнов. Почти во всех странах мира для решения всевозможных нештатных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, существуют службы оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях. В России подобные службы начали создаваться сравнительно недавно. Они уже имеются в ряде городов. В Кинешме ЕДДС планируется развивать и совершенствовать в 2012 году. Разработан план ее функционирования. ЕДДС города станет работать круглосуточно и будет включать в себя дежурно-диспетчерский персонал, пункт управления, технические средства автоматизации управления, связи и оповещения. Впоследствии планируется, что все телефонные обращения станут поступать на единый номер. ЕДДС будет осуществлять постоянный контроль обстановки в городе, поддерживать в готовности к использованию программно-технические средства, обеспечивать сбор, обобщение и анализ информации о возникших чрезвычайных ситуациях и реагировать на эти ситуации.

Дата изменения: 16.12.2011 16:54:15