ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ В КИНЕШМЕ

08.12.2011
Экономика

Сегодня состоялось очередное заседание коллегии при главе администрации города, где был рассмотрен вопрос об организации торговли, ведении торгового реестра, проблемах и сложностях в осуществлении контроля.

Как проинформировала начальник отдела по экономике и предпринимательству администрации Елена Казначеева, в настоящее время на территории города функционируют 318 магазинов, 195 торговых киосков, 7 торговых центров, 8 постоянно действующих универсальных ярмарок и 7 сезонных сельскохозяйственных ярмарок. В текущем году открылось 17 магазинов (семейный магазин   «Апельсин» (ул. Гражданская, д.1/17), магазин  японской  бытовой химии и косметики «Сакура» (ул. Боборыкина, 19), магазин одежды и обуви «Хозяин» (ул. Декабристов), торговый центр с магазином самообслуживания «Дикси» ( ул. Щорса) др.). Работа на территории города сетевых компаний - «Магнит», «Экстра-Эконом», «Десяточка», «Пятерочка», «Дикси» стимулирует развитие  цивилизованных форм торговли более быстрыми темпами.

В целях упорядочения функционирования объектов розничной, оптовой торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения  на территории города, в соответствии с нормативными документами были утверждены мероприятия по проведению паспортизации и формированию соответствующего реестра. Однако паспортизацию прошли не все объекты (около 90%). Такая же ситуация сложилась и с формированием торгового реестра. Руководители торговых предприятий не горят желанием предоставить сведения о своем предприятии, а в законодательстве отсутствует мера ответственности за непредставление сведений. Предприятия, не вошедшие в торговый реестр, выявляются методом выездных обследований, владельцы торговых предприятий приглашаются для регистрации, но и после этого не все регистрируются. По состоянию на 1 декабря 2011 года в торговый реестр внесены 15 юридических лиц (около 60%), осуществляющих торговую деятельность на территории города и 30 индивидуальных предпринимателей (40%). А эти данные необходимы для включения в региональный реестр.

Для поддержания населения в условиях продолжающегося экономического кризиса и с целью сдерживания роста цен на продовольственном рынке, в городе продолжают работать социальные магазины. Ежемесячно специалисты отдела по экономике и предпринимательству проводят их проверки, еженедельно осуществляется мониторинг цен.  Большая работа проведена по стимулированию развития торговли в отдаленных районах частного сектора, в местах с недостаточно развитой сетью торговых предприятий, вдали от центральных магистралей и улиц города. За истекший период 2011 года в отдаленных микрорайонах городского округа открыто 7 торговых объектов шаговой доступности.

В течение года продолжились преобразования в сфере ярмарочной торговли. Увеличилось число сезонных ярмарок. В целях снижения затрат производителям сельскохозяйственной продукции, на ярмарках действует упрощенная форма договора на предоставление торговых мест для граждан, ведущих крестьянское и личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством. Однако, несмотря на это, особенно в сезон торговли овощами и фруктами, данный вид торговли приобретает стихийный характер. Специалистами отдела по экономике и предпринимательству совместно с представителями УВД с августа по октябрь проводились еженедельные рейды по выявлению стихийных мест торговли. На предпринимателей и частных лиц неоднократно оформлялись протоколы об административных правонарушениях на торговлю в непредназначенных для этого местах, на отсутствие свидетельств о регистрации и  документов о происхождении товара. Протоколы направлялись на рассмотрение в мировой суд.

Проводится работа по контролю в сфере соблюдения закона о защите прав потребителей. По жалобам кинешемцев проведены обследования в 103 предприятиях торговли. В ходе проверок были выявлены отдельные нарушения и недостатки.  Так, отсутствовали стенды информации для потребителей, книги отзывов и предложений, контрольно-измерительные приборы, были неправильно оформлены ценники, торговля алкогольной продукцией производилась без лицензии.

Елена Александровна отметила, что, несмотря на проделанную работу, существуют причины, по которым исполнение законодательства в этой сфере  представляется затруднительным. С этой целью для систематизации информации о вновь открывающихся объектах и упорядочения работы объектов торговли на территории города, структурным подразделениям администрации рекомендовано представлять в отдел по экономике и предпринимательству необходимые сведения: о вновь вводимых объектах на территории города, о земельных участках, предоставляемых под данные объекты и их арендаторах , о переводе жилых помещений в нежилые для размещения данных объектов и сведения о их собственниках.

Дата изменения: 08.12.2011 16:26:05