НОВОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В ГОРОДСКИХ БОЛЬНИЦАХ

НОВОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В ГОРОДСКИХ БОЛЬНИЦАХ 29.11.2011
Здравохранение
Глава администрации города Андрей Томилин посетил медицинские учреждения города и осмотрел новое медицинское оборудование.
Напомним, по программе «Модернизация здравоохранения Ивановской области 2011-2012 годы», главной целью которой является дальнейший рост доступности и качества медицинской помощи, наш город получит более 230 миллионов рублей. Средства направляются на ремонт учреждений здравоохранения, приобретение нового современного оборудования.
Одним из первых объектов на пути главы администрации города стала поликлиника на улице Советская. Здесь установлено новейшее офтальмологическое оборудование, современный цифровой рентгеновский аппарат и цифровой маммограф. Раньше такое оборудование можно было увидеть только в федеральных и областных клиниках. Теперь оно будет оказывать помощь и в Кинешме.
Благодаря офтальмологическому оборудованию, включающему аппарат авторефрактометр, теперь можно проводить рефрактометрию, кератометрию, измерение базовой кривой контактных линз, ретроиллюминационное обследование, измерение остроты зрения пациентов с катарактой, измерение диаметра зрачка, роговицы или радужки в режиме стоп кадра, автоматическое измерение межзрачкового расстояния и проводить ряд других исследований органов зрения. Стоимость такого оборудования – 2 миллиона 400 тысяч рублей.
Не уступает по применению и новый рентгеновский диагностический комплекс, рассчитанный на 3 рабочих места, стоимостью 9 миллионов рублей. Он представляет собой рентгенодиагностическую установку для проведения большинства видов рентгенологических исследований в клинической практике – рентгенографии и рентгеноскопии. Исследования проводятся с получением аналоговых или цифровых изображений в 3D формате. Оборудование имеет широкую область применения. Речь идет о гастрокишечных, урологических исследованиях, исследованиях позвоночника, костей, лёгких, линейной томографии. Как отметили медицинские работники, результаты исследования можно будет отправлять по электронной почте для консультирования со специалистами.
Главе администрации Кинешмы продемонстрировали установленный цифровой маммограф. Это уже вторая установка в нашем городе. Подобная аппаратура позволят обнаруживать опухоли и другие патологии молочных желез на самых ранних стадиях, когда еще можно избежать хирургического вмешательства. На его приобретение из областного бюджета было направлено более 7 миллионов рублей. Отметим, что новому оборудованию соответствуют и помещения. Более двух с половиной миллионов рублей городской бюджет направил на ремонт и переоборудование необходимых кабинетов.
Дополнительно ремонтные работы в учреждениях здравоохранения финансировались за счет ведомственных целевых программ. Благодаря финансированию из местного бюджета выполнена двухскатная кровля на педиатрическом корпусе детской городской больницы и в ближайшее время здесь начнется замена устаревших деревянных оконных блоков на стеклопакеты.
Поэтому Андрей Томилин также осмотрел выполненные ремонтные работы в педиатрическом корпусе ДГБ и ознакомился с возможностями ультразвуковой диагностической системы. На данном аппарате специалисты могут рассмотреть поражения сердца и патологии других органов внутриутробно у плода, младенцев и детей. Здесь же главе администрации показали поступивший в рамках программы новый кювес – специальный контейнер для детей недостаточной массой тела, оборудование достаточно дорогое и для города необходимое.
Также глава администрации города посетил филиал поликлиники МУЗ «Центральная городская больница» на улице Авиационная, где идет завершающий этап капитального ремонта объекта. На сегодняшний день строители заканчивают отделочные работы путей эвакуации и помещений первого этажа. Открытие учреждения станет долгожданным подарком для жителей отдаленного от центра микрорайона «ДХЗ».  - Поступающее в наш город новое оборудование ставит качество медицинского обслуживания на совершенно иной, более высокий уровень. Это колоссальные вложения финансовых средств в сферу здравоохранения за последние годы. Отрадно, что областное правительство нам в этом очень помогло, свой вклад внес и город, подготовив помещение, – прокомментировал глава администрации города Андрей Томилин

Дата изменения: 29.11.2011 15:30:10