ВЫБРАНЫ ТРИ ЛУЧШИХ ЭСКИЗА ПАМЯТНИКА ВОЕВОДЕ БОБОРЫКИНУ

ВЫБРАНЫ ТРИ ЛУЧШИХ ЭСКИЗА ПАМЯТНИКА ВОЕВОДЕ БОБОРЫКИНУ 11.10.2011
На первом заседании члены оргкомитета по проведению открытого городского конкурса на разработку художественной концепции и эскиза памятника в честь воеводы Федора Боборыкина и ополченцев, погибших в период смутного времени 1609-1612 годов определили три понравившиеся работы
Напомним, на прошлой неделе в комитет по культуре и туризму администрации Кинешмы поступили материалы для участия в открытом городском конкурсе на лучший эскиз памятника. Было подано шесть заявок. Свои работы представили московские скульпторы заслуженный художник России, действительный член Российской академии художеств Андрей Балашов (в творческом тандеме с архитектором Марией Прохоренко) и член Союза художников России Равиль Юсупов (компания «ВЕЛЬ», г. Москва), владимирский скульптор, заслуженный художник России Игорь Черноглазов (архитектор проекта - Валентина Землянская, член Союза архитекторов России). Творческий коллектив московских скульпторов Игорь Яворский – Максим Малашенко – Константин Кубышкин и архитектор Андрей Шипунов привезли в Кинешму сразу три проекта.
Конкурсные материалы включают макет будущего памятника и планшет, на котором представлены схема генерального плана площади, виды композиции со стороны Речного вокзала и въездов на площадь Революции, обоснование выбранных объемно-пространственных и композиционных решений, описание применяемых материалов, смета проекта.
Оргкомитет решил провести тайное голосование по выбору трех лучших работ, которые впоследствии будут рекомендованы для рассмотрения конкурсной комиссии, состоящей их профессиональных художников-скульпторов. Отметим, что все работы, до оглашения результатов голосований, зашифрованы, и их авторы «скрыты» для членов комиссий и общественности.
По итогам голосования члены оргкомитета по проведению открытого городского конкурса на разработку художественной концепции и эскиза памятника в честь воеводы Федора Боборыкина и ополченцев, погибших в период смутного времени 1609-1612 годов выбрали три работы. Однако, последнее слово все ж остается за общественностью города.
Специальная экспозиция с конкурсными работами развернута в картинной галерее на ул. Комсомольской. Любой желающий может посмотреть работы и проголосовать за понравившийся проект. Память Федора Боборыкина и ополченцам будет увековечена на площади Революции у сквера, где в советские годы стоял памятник В.И.Ленину.

Дата изменения: 11.10.2011 12:44:42