«РОМАНСА ГОЛОС ОСЕННИЙ»

«РОМАНСА ГОЛОС ОСЕННИЙ» 10.10.2011
Культура
21-23 октября в Кинешме состоится XII Всероссийский Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».
Фестиваль проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства и призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса. Его учредителями и организаторами фестиваля выступают Департамент культуры и культурного наследия области, администрация города, областной координационно-методический центр культуры и творчества и ассоциация русского романса «Изумруд». За 11 лет в фестивале-конкурсе приняли участие более 700 конкурсантов из разных уголков России.
Жюри определит лауреатов в номинациях «Профессиональное исполнение» и «Любительское исполнение». Кроме лауреатов будут названы победители в номинациях: «Надежда романса», «Рыцарь романса», «Приз зрительских симпатий», «Лучший концертмейстер». Также учреждены Специальные призы Губернатора Ивановской области и Ивановской областной Думы.
В 2011 году исполняется 140 лет со дня рождения звезды советской эстрады начала 20 века, «несравненной» Анастасии Дмитриевны Вяльцевой. В связи с этим оргкомитетом фестиваля учрежден специальный приз «За лучшее исполнение романса из репертуара А.Д.Вяльцевой».
21 октября состоятся прослушивания в номинациях «Надежда романса» и «Любительской исполнение», 22 октября – в номинации «Профессиональное исполнение». 23 октября в 13 часов в Детской школе искусств пройдет церемония награждение и гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля.

Дата изменения: 10.10.2011 08:53:03