ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 21.09.2011
Общество
Финансирование сферы «здравоохранение» в Народном бюджете обсудили в минувший понедельник жители Кинешмы
Рассмотрение Народных бюджетов поселений, городов, районов и областей проходит по всей стране по инициативе премьер-министра России, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина и участников Общероссийского народного фронта. К обсуждению основных направлений и статей основного финансового документа может присоединиться любой житель страны.
В Кинешме предварительное рассмотрение основных принципы формирования бюджета уже прошло на трех площадках ЖКХ, физическая культура и спорт, культура. Обсуждение показало живой интерес жителей города к данному мероприятию. На каждой площадке высказывались конструктивные идеи и предложения.
Под председательством руководителя депутатской группы партии «Единая Россия» городской Думы Владимира Лещева в очередной дискуссии приняли участие глава города Ирина Виноградова, заместители главы администрации города Ирина Панфилова и Инесса Клюхина, руководители всех муниципальных учреждений здравоохранения, а также представители Общероссийского народного фронта.
В следующем году на территории города продолжится реализация трех муниципальных и федеральных целевых программ, направленных на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала и повышение доступности оказания амбулаторно-поликлинической помощи.
Всего по предварительным данным бюджет учреждений здравоохранения составит 128 миллионов 243 тысячи рублей. Запланированы ремонт коридора 3 этажа и водопровода в городской поликлинике, текущие ремонты в детской поликлинике и детской больнице, приобретение медицинского оборудования и инвентаря для детской городской больницы. Также по городской целевой программе средства будут направлены на ремонт пищеблока хирургического корпуса, ремонт полов 2 этажа в терапевтическом корпусе, установку ограждения и пластиковых окон в стационаре «Мать и дитя». Предусмотрены расходы на компенсацию найма съемного жилья для врачей и оплату подъемного пособия молодым специалистам при переезде в Кинешму.
В планах потратить 3 миллиона рублей на проведение мероприятий по программе «Энергосбережение».
Руководители медицинских учреждений поднимали вопросы ремонта хирургического корпуса городской больницы, приобретения нового транспорта для станции скорой медицинской помощи и транспорта для перевозки пациентов в областной центр для прохождения процедуры гемодиализа, открытия отделения реанимации новорожденных.
-Многие обозначенные врачами и общественностью вопросы уже находятся в проработке как на местном, так и на региональном уровне. Но есть ряд нюансов, которые необходимо предварительно решить совместно с областным правительством, - подчеркнула заместитель главы администрации города Инесса Клюхина.
В свою очередь заместитель главы администрации Кинешмы Ирина Панфилова проинформировала присутствующих о внесении изменений в действующее законодательство, по которому вопросы здравоохранения перейдут на региональный уровень, а муниципалитет в 2012 году будет исполнять переданные областью полномочий. – Данные изменения направлены на повышение качества оказания медицинских услуг и улучшение материально-технической базы учреждений, – отметила Ирина Панфилова.

Дата изменения: 21.09.2011 10:57:58