ПУСТЬ ПАМЯТЬ О НЕМ ЖИВЕТ

ПУСТЬ ПАМЯТЬ О НЕМ ЖИВЕТ 22.08.2011
Общество

Каждый год мы чтим память воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Через Афганистан  прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, 293 наших земляка, семь из которых так и не вернулись домой. Это были совсем еще молодые мальчишки – Александр Бекренев, Сергей Голиков, Андрей Голубев, Александр Лобанов, Анатолий Лебедев, Николай Похлебкин, Андрей Семенов, заплатившие за победу своими жизнями. Память о них навсегда останется в наших сердцах.

Сегодня в Кинешме была вновь открыта новая отреставрированная мемориальная доска памяти Андрея Семенова. Инициатором выступило местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».  В мероприятии приняли участие представители администрации, ветераны, общественность, члены воинских организаций. Все они говорили о подвиге кинешемца, погибшего при исполнении воинского долга.

Андрей Семенов участвовал в 10 боевых операциях, проявил себя мужественным, умелым и решительным воином. 22 августа 1985 в бою в районе населенного пункта Алихейль из вооружения ВМП подавил 5 огневых точек противника. В результате попадания противотанковой гранаты в его боевую машину произошел взрыв, от которого он погиб. За проявленный героизм Андрей Семенов был посмертно награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Но, ни смотря, ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг и оставались верными присяге до конца. Этот нравственный и историко-патриотический урок особенно ценен сейчас, в наше время.

Дата изменения: 22.08.2011 16:48:58