СВАЛОК СТАНЕТ МЕНЬШЕ. СТОИТ ТОЛЬКО ЗАХОТЕТЬ.

12.07.2011
ЖКХ и благоустройство

Как очистить Кинешму от мусора? Ответ на этот вопрос давно ищут в администрации города. Ситуация с утилизацией отходов волнует всех. И опасения, прежде всего, вызывает частный сектор.

По поводу вывоза твердых бытовых отходов из микрорайонов частного сектора сломано немало копий. Вопрос утилизации мусора жители решают самым простым способом – бросают туда, где удобно: в контейнеры около многоквартирных домов или на стихийные свалки. Так многие территории нашего города превращаются в большие помойки. Поэтому городские власти решили призвать владельцев частных домов заключать договоры на вывоз мусора. Этой работой вплотную занимается МУП «Спецавтохозяйство».

Как рассказал директор МУП «САХ» Алексей Тужиков, положительные результаты уже есть и достигаются они, прежде всего, в тех микрорайонах, где жители проявляют активность путем организации территориального общественного самоуправления. Так, с февраля 2011 года «Спецавтохозяйство», при активном участии ТОС «Заречный», осуществляет еженедельный вывоз бытовых отходов бесконтейнерным способом в секторе индивидуальной застройки микрорайона «Фабрики №2». Жители приобретают в близлежащих торговых точках полиэтиленовые пакеты с логотипом МУП «САХ» и выносят мусор в согласованное время и место к специализированной автомашине для вывоза ТБО. Такой же способ применяется в секторе индивидуальной застройки в микрорайоне «Сокольники».

Этот положительный опыт с июля стал распространяться на улицах Нижней Устинихи, Воровского, Матюшенко, Семашко, где с отдельными жителями заключены договоры на вывоз мусора по согласованному графику. Стоимость данной услуги составляет 70 рублей с одного индивидуального домовладения в месяц. Также достигнута предварительная договоренность по организации сбора и вывоза бытовых отходов и заключению соответствующих договоров с жителями микрорайона «Поповка» и улицы Губкина.

Руководители города считают, что предложенный вариант борьбы с мусором в частном секторе – оптимальный. Только так можно сделать Кинешму чистым и благоустроенным городом. Администрация города призывает кинешемцев – жителей частного сектора заключать договоры на вывоз мусора. Справки можно получить по телефонам: 5-78-88, 5-73-47. Нельзя сидеть сложа руки, нужно самим принимать меры. Забота кинешемцев о чистоте родного города станет самым убедительным доказательством любви к нему.

Дата изменения: 12.07.2011 17:20:01