ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ПРОФИЛАКТИКА СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

05.07.2011
Общество

На учреждения социальной защиты населения возложена задача по оказанию экстренной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Специалисты принимают участие в их выявлении и проведении с ними индивидуальной профилактической работы. Предпринимаются меры, направленные на оздоровление отношений в неблагополучных семьях, ликвидацию возникающих между родителями конфликтов, оказывается содействие в определении на лечение от алкоголизма тех, кто в этом нуждается. Эта работа проводится в тесном контакте с органами внутренних дел, КДН, администрации города.

Как рассказала начальник Территориального управления социальной защиты населения по городу и району Нина Гущина, сформирован и ведется единый банк данных семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, который ежемесячно корректируется. В настоящее время в нем состоят 150 семей, в которых воспитываются 234 ребенка. Главная задача учреждений соцзащиты – профилактика семейного неблагополучия на ранней стадии, заключающаяся, в первую очередь, в выработке мер, необходимых для социальной поддержки нуждающихся в ней. Важную роль играет индивидуальная работа с родителями, ведущими асоциальный образ жизни. Содействие неблагополучным семьям оказывается в виде разъяснения родителям, что они могут получать консультативную помощь о социальных выплатах, которые предоставляет государство, а также материальную – в виде выдачи одежды и обуви для детей. Когда это необходимо, органы соцзащиты ходатайствуют о трудоустройстве родителей.

Информация о неблагополучии в семье поступает из разных источников. Специалисты управления постоянно обеспечивают тесное взаимодействие с участковыми инспекторами отдела по делам несовершеннолетних УВД, школами, детскими садами, учреждениями дополнительного образования, поликлиниками. И в результате такой работы наблюдается положительная динамика. Так 40 семей в связи с улучшением в них ситуации были сняты с учета.

Дата изменения: 05.07.2011 14:58:31