ОБ ИЗМЕНИЯХ ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

01.07.2011
ЖКХ и благоустройство

Начальник управления ЖКХ, благоустройства, тарифов и ценообразования администрации городского округа Кинешма Владимир Забегалов рассказал о нововведениях, которые ждут кинешемцев в связи с изменениями в актах Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг.

- Эти изменения утверждены постановлением Правительства РФ (06.05.2011 г. №354), опубликованы в «Российской газете» от 1 июня 2011 года и вступили в силу с 9 июня. В виду того что расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу, то порядок начисления   платы гражданам изменится с 1 июля текущего года. Прежде всего, внесены изменения в ряд пунктов Правил №307. Так,  исключены положения, кающиеся  проведения  корректировки размера платы за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета.

Одно из наиболее кардинальных изменений – это  определение порядка  распределения коммунального ресурса по общедомовому прибору учета на потребителей пропорционально, как по показаниям индивидуальных приборов учета, так и по нормативу потребления. То есть, коммунальный ресурс, потребленный домом за текущий месяц, будет распределяться по всем собственникам, вне зависимости от наличия или отсутствия приборов учета. При начислении платы для жителей позитивным  будет то, что  общая сумма начислений за объем потребленного коммунального ресурса (холодной воды, горячей вода, газа и электрической энергии) будет распределяться на всех без исключения собственников – и на жилые, и на нежилые помещения.

Дата изменения: 01.07.2011 15:10:57