Вернуться к обычному виду

Кинешемцы почтили память земляков, павших в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 году

Кинешемцы почтили память земляков, павших в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 году 08.06.2023
Актуальные темы

Прошло 414 лет со дня подвига наших предков в борьбе с польско-литовскими интервентами. Кинешма не признала власти польских ставленников Лжедмитрия I и Лжедмитрия II, активно вела борьбу с интервентами и их пособниками. Кинешемское ополчение проявило храбрость и самопожертвование, борясь за родную землю, и вписало в историю России новую славную страницу.

Героизм наших земляков не забыт потомками. Ежегодно в Кинешме 8 июня проходит День поминовения.

В 9.15 от Троицко-Успенского собора начался ставший уже традиционным крестный ход по улицам Советской и Рылеевской к Крестовоздвиженской часовне, где духовенство города совершило заупокойную литию по кинешемцам погибшим в Смутное время.

Здесь же состоялась гражданская панихида.

- Дорогие кинешемцы, мы сегодня находимся на священной земле, где 414 лет назад наши предки проливали кровь, чтобы изгнать с нашей земли захватчиков. Своими жизнями они помогли поддержать систему обороны нашей русской земли. Заметили вы или нет: когда началась служба, взлетела стая голубей. Друзья мои, это не голуби, это души павших смертью храбрых воинов пролетели над нами, чтобы мы помнили их и не забывали, какой ценой завоевано было наше счастье. Героические подвиги этих бойцов сегодня повторяют наши ребята, участвующие в специальной военной операции. И мы верим, что они одержат победу. Потому что с нами Бог, с нами правда, и победа будет за нами. Вечная память павшим, мы никогда их не забудем, — отметил председатель городского совета ветеранов Вячеслав Захаров

После гражданской панихиды кинешемцы возложили цветы к Крестовоздвиженской часовне, памятнику воеводе Федору Боборыкину, а также памятным знакам в Парке культуры и отдыха и часовне на улице Вичугской, установленных на месте первого и второго сражений с интервентами.

В памятных мероприятиях приняли участие заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, председатель городской Думы Михаил Батин, председатель городского Общественного Совета Наталья Суркова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Яншенкина, представители общественных организаций и объединений, учащиеся колледжей и образовательных учреждений Кинешмы.

Справочно

В начале 1609 года в Кинешме было организовано ополчение во главе с воеводой Федором Боборыкиным, выступившее в поход против суздальского воеводы Плещеева, перешедшего на сторону польских войск. 24 февраля 1609 года недалеко от Суздаля Плещеев был разбит, но кинешемцы столкнулись с еще большими трудностями.

Главный военный руководитель польско-литовских интервентов Ян Сапега послал против Кинешмы крупный отряд под командованием опытного военачальника пана Лисовского. Наши земляки под предводительством Федора Боборыкина смело вышли навстречу врагу и преградили ему путь. В двух верстах от города там, где сейчас находится бывший завод им. Калинина состоялось первое сражение. Несмотря на упорное сопротивление, ополчение потерпело поражение, но жители не сдались и через два часа на берегу Кинешемки (в бору) ополченцы дали полякам второй бой. Превосходство вражеского отряда было велико, наши земляки снова были разбиты. 8 июня на посадской площади состоялся третий бой, в котором пало почти все кинешемское ополчение.


ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК





Дата изменения: 08.06.2023 16:31:50

Возврат к списку