Вернуться к обычному виду

Педагоги региона обсудили в Кинешме патриотическое и нравственное воспитание дошкольников

Педагоги региона обсудили в Кинешме патриотическое и нравственное воспитание дошкольников 02.06.2023
Образование

В Кинешме состоялся межрегиональной семинар «Социокультурное воспитание дошкольников в условиях сетевого взаимодействия дошкольной образовательной организации и социума», в котором приняли участие более 30 руководителей и старших воспитателей детских садов Ивановской области.

Участников мероприятия приветствовали заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и доктор педагогических наук Елена Смирнова. Они отметили уникальный опыт работы дошкольных учреждений Кинешмы, которые становятся опорными площадками по внедрению новых, инновационных форм работы с дошкольниками, в том числе в патриотическом и нравственном их воспитании.

Коллективы детских садов №25 и №50, работающие по направлению «Лингводидактические основы формирования социокультурных ценностей у дошкольников», провели очередное заседание клуба «Собеседник» в форме альманаха «Алфавит есть тайное послание славянам».

Вместе с социальными партнерами – руководителем и работниками Городского дома культуры, студентами педагогического колледжа, выпускниками детской школы искусств – педагоги и воспитанники детских садов перенесли присутствующих в различные исторические эпохи, значимые для эволюции письменности.

Средствами родного русского слова, музыки, танца, театра «собеседники» показали нравственную ценность алфавита, подчеркнули его глубинный смысл, заложенный его создателями – Кириллом и Мефодием.

Гости стали не просто зрителями, но и «учениками» школ эпохи императора Петра I и К.Д. Ушинского, выполняя задания в рабочих тетрадях, разработанных старшими воспитателями вышеназванных детских садов.

Большой интерес у собравшихся вызвали выставки «Эволюция алфавита», «Школа вчера и сегодня», «Педагог сквозь призму времени и красок», «С него началась педагогика», «О нравственности языком театра», «Свет разумения книжный», посвященные Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и А.Н. Островского.

ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК

 





Дата изменения: 02.06.2023 15:06:51

Возврат к списку