Вернуться к обычному виду

В Кинешме благоустраивают детские площадки по программе поддержки местных инициатив

В Кинешме благоустраивают детские площадки по программе поддержки местных инициатив 02.06.2023
Актуальные темы

В Кинешме началась реализация проектов благоустройства территорий по областной программе поддержки местных инициатив. Программа была инициирована губернатором Станиславом Воскресенским и действует с 2018 года. Она позволяет учесть мнение жителей в вопросах благоустройства, которые составляют народную программу «Единой России».

Два объекта посетили заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина и заместитель председателя областной Думы Александр Фомин.

У многоквартирных домов №11 и 13 по улице Гагарина и дома № 58 по улице Менделеева обустроена новая площадка с игровым комплексом, детским спортивным комплексом и качелями. Она стала отличным сюрпризом для ребят к лету.

Анжелика Гатаулина пообщалась с активными жителями, которые рассказали о планах по дальнейшему оснащению площадки, обустройстве здесь освещения.

- Жители трех соседних многоквартирных домов объединили свои усилия и приняли участие в программе местных инициатив. Теперь благодаря сплоченности жителей и их активности дети с радостью проводят время на новой игровой площадке. Пока я беседовала со взрослыми, здесь бегали и играли четверо мальчиков. Девочки, катаясь на качелях, поделились, что площадка стала лучшим подарком ко Дню защиты детей. По словам жителей, они продолжат и дальше заниматься ее наполнением. Например, здесь не хватает песочницы и лавочек, поэтому в следующем году жители снова намерены участвовать в программе. Буду их поддерживать, - рассказала Анжелика Гатаулина.

Инициативные жители микрорайона «Пушкинский» заявили на конкурс проект создания площадки для воркаута. Работы начнутся в июне и до августа, по словам подрядчика, будут завершены. Здесь появятся два больших комплекса, брусья и парковочная стойка для велосипедов.

Кинешемцы рассказали Александру Фомину о своих планах по созданию комфортных условий для жизни в микрорайоне. Огромная зеленая территория позволяет благоустроить общественное пространство: установить игровые и спортивные площадки. Пока же для детей есть только обустроенное силами жителей футбольное поле. Пожаловались горожане на плохие дороги, на неудачное расположение контейнерной площадки, находящейся при подъезде к детскому дому.

- Я посмотрел, как реализуется проект в рамках программы местных инициатив, обсудил с людьми развитие этой территории. Красивая и очень просторная территория. Детей очень много, к тому же рядом находится детский дом. Поэтому одной площадки будет мало. Мы наметили, что в следующем году постараемся поставить детскую игровую площадку, а уже дальше подумаем о строительстве большой спортивной площадки. Также на встрече жители высказали свои проблемы, которые их волнуют. Я этими темами займусь, постараюсь помочь, - озвучил Александр Фомин.

Напомним, что в 2023 году в рамках программы «Местные инициативы» в Кинешме будет реализовано 19 проектов.  Конкурс проектов благоустройства территорий ТОС в рамках поддержки местных инициатив впервые был объявлен в области в 2019 году. И с первого года существования администрация города совместно с территориальными общественными самоуправлениями и инициативными группами граждан принимала в нем участие.

Всего за пять лет в рамках конкурса реализовано 63 проекта на общую сумму 47 223 018,64 руб., в т.ч.37 140 420,11 - областного бюджета, 3 779 753,8 - городского и 5 075 402,5 - средства жителей и спонсоров. За счет привлеченных средств в разных микрорайонах города установлено 29 детских современных площадок, 11 спортивных крытых беседок с уличными тренажерами, 6 спортивных площадок для воркаута, 2 хоккейные коробки, 2 площадки для игры в волейбол и баскетбол, сценическая площадка, заасфальтированы тротуары у 4-х МКД, осуществлен ремонт 7 автодорог в щебеночном исполнении, организовано 3 зоны отдыха.






Дата изменения: 01.12.2023 09:00:17

Возврат к списку