ВО СЛАВУ БОЖИЮ

ВО СЛАВУ БОЖИЮ 21.06.2011
Общество
Сегодня в Кинешму прибыл ковчег с мощами святого Великомученика и Победоносца Георгия.
20 июня отмечался церковный праздник Собора Иваново-Вознесенских святых. По традиции на этот праздник в ивановскую землю приносится почитаемая святыня. В этом году в пределах Иваново-Вознесенской епархии прибывает ковчег с мощами святого Великомученика и Победоносца Георгия. В регион он был доставлен из Свято-Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии.
Торжества в Кинешме возглавил Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф. В крестном ходе и последующем богослужении приняли участие благочинные благочиннических округов, настоятели и наместники монастырей, руководители епархиальных отделов и комиссий, все священнослужители города Кинешма, Кинешемского, Приволжского, Юрьевецкого, Пучежского и Вичугского районов.
Более трехсот верующих прошли крестным ходом по улицам Советская, Фрунзе, Ленина, Рылеевская. По окончании крестного хода в Троицком кафедральном соборе началась Божественная литургия.
На протяжении дня 21 июня и ночи с 21 на 22 июня, за исключением времени вечернего богослужения, перед святыней в Троицком кафедральном соборе по череде совершаются молебные пения с акафистом. На протяжении всего этого времени собор будет открыт для посещения молящимися. Завтра в 7:00 святыня отбывает в город Шуя.
Для справки:  Имя святого великомученика Георгия – одно из наиболее почитаемых. Святой великомученик Георгий является покровителем воинства. С именем Георгия Победоносца связаны многие победы русского воинства, он особо любим и почитаем народом. Великомученик Георгий (имя в переводе с греч. означает «земледелец») почитается также особенным покровителем пастухов и стад, так как при жизни он неоднократно оказывал им помощь, являясь на коне.  (сайт Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Таинском)

Дата изменения: 21.06.2011 12:06:25