Вернуться к обычному виду

Новая областная мера поддержки для семей участников специальной военной операции – льготы по родительской плате за детский сад

Новая областная мера поддержки для семей участников специальной военной операции – льготы по родительской плате за детский сад 30.11.2022
Актуальные темы

О новой мере поддержки рассказал губернатор на встрече с членами семей мобилизованных граждан. 25 процентов составит скидка на родительскую плату в детском саду за первого ребенка, 50 процентов – за второго и 75 процентов – за третьего. Станислав Воскресенский поручил социальному блоку правительства ввести новую меру поддержки уже с 1 декабря этого года.

«Ваши мужья, дети, братья служат в зоне специальной военной операции. Они настоящие герои. Я уже говорил, и искренне говорю, что задача сейчас всех уровней властей - помогать ребятам и вам, семьям, чтобы вы чувствовали себя здесь в порядке», - подчеркнул губернатор.

В Ивановской области действуют меры поддержки для военнослужащих и членов их семей. «Мы приняли ряд мер поддержки, но что, как мне кажется, было недоработано – у нас меры поддержки совсем не коснулись тех семей, где дети детсадовского возраста. И мне многие писали, в сети обращались - льготы предусмотреть все-таки для семей военнослужащих», - рассказал Станислав Воскресенский.

На встрече он сообщил о дополнительных принятых решениях в сфере дошкольного образования. «У нас есть система скидок для семей, которые признаны малоимущими: скидка на родительскую плату 25% на первого ребенка, 50% - на второго, и 75% - на третьего. Мы эту систему независимо от уровня дохода семьи просто распространим на всех детей военнослужащих, не важно, мобилизован он или служит по контракту. Сейчас все равны, все выполняют одну задачу», - подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил социальному блоку правительства обеспечить, чтобы новая мера заработала уже с 1 декабря 2022 года.

На встрече родственники военнослужащих – участников специальной военной операции подняли ряд проблемных вопросов. В их числе – выплата денежного довольствия Минобороны, дополнительная экипировка и обмундирование для военных. Все прозвучавшие обращения глава региона взял для дополнительной проработки.

Он также напомнил, что помощь семьям участников СВО оказывают штабы «Мы вместе», в регионе создан специальный благотворительный фонд «Своих не бросаем» для поддержки бойцов и их семей. Первые закупки необходимых вещей за счет средств фонда уже сделаны, причем работа эта носит практически индивидуальный характер: потребности в тех или иных позициях обозначает командование частей, где проходят службу уроженцы Ивановской области.

Участницы встречи рассказали о той помощи, которую они уже получают – бесплатное горячее питание для детей в школе, решение бытовых вопросов и т.п. Одна из участниц встречи передала список семей сослуживцев своего мужа, которым необходима различная помощь в быту. Станислав Воскресенский поручил профильному департаменту отработать каждый поступивший сигнал.

Добавим, в Кинешме предоставлены дополнительные меры социальной поддержки семьям военнослужащих - участников специальной военной операции:
- бесплатный проезд в городском транспорте для детей из семей участников СВО. По вопросу предоставления меры поддержки необходимо обратиться в администрацию города по телефонам: 5-41-66 и 5-49-45;
- льготное посещение бассейна ФОК «Волга» для членов семей участников СВО. Информацию по предоставлению меры поддержки можно получить по адресу: ул.Гагарина, д.15а либо по телефону 2-95-96.




Дата изменения: 30.11.2022 13:06:52

Возврат к списку