Кванториум открывает новые возможности для кинешемских школьников

Кванториум открывает новые возможности для кинешемских школьников 11.11.2022

Для сотен кинешемских ребят сентябрь прошлого года стал особенным. На базе школы №8 в рамках реализации национального проекта «Образование» открылся технопарк «Кванториум», оснащенный высокотехнологичным современным оборудованием.

Сегодня, спустя год, он стал полноценным центром притяжения технического образования школьников, в котором в медиа-, техно-, робото-, био-, хим-, энерджи-, IT – квантумах дополнительное образование и навыки получают и приобретают более 600 ребят.

Работу кванториума оценил глава Кинешмы Вячеслав Ступин совместно со своим профильным заместителем Инессой Клюхиной.

Посещение образовательного центра началось с неформального общения с участниками медиаквантума. Ребята популяризируют кванториум среди сверстников посредством размещения информации о центре, в том числе школьники учатся фотографировать и снимать видеорепортаж, писать тексты для СМИ.

Здесь же, в медиквантуме, прошло обсуждение первых итогов и перспектив развития кванторума. Как рассказала директор школы №8 Надежда Куликова, поставленное оборудование эффективно используется на уроках физики, химии, биологии, информатики, технологии. Также в рамках реализации инициативы Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с 1 сентября текущего года на базе Кванториума открыта группа инженерно-технической направленности для учащихся 10 класса, реализуется «дорожная карта» по подготовке к открытию с 1 сентября 2023 года инженерного класса на уровне основного общего образования, начиная с 8 класса.

Активно новое оборудование используется во внеурочной деятельности и в дополнительном образовании. Организованы курсы «Лабораторный практикум «Неорганическая химия»», «Физическая лаборатория перспективных исследований», «Лаборатория молекулярной и клеточной микроскопии» и объединения дополнительного образования «Робототехника», «IT–технологии», «Хайтек, в которых в настоящее время занимаются 176 учащихся школы №8, а также школ 1,18,19 и гимназия им. А.Н. Островского.

Глава города поручил активно привлекать в кванториум учащихся из других образовательных учреждений через размещение информации в аккаунтах школ в социальных сетях, а также проработать вопрос привлечения к обучению детей преподавателей высших учебных заведений в целях дальнейшей их профориентации и успешного трудоустройства на предприятия нашей страны.

Затем глава города посетил IT-, техно-, робото-, био-, энерджиквантуму и пообщался с ребятами. Так, на момент визита руководителя муниципалитета учащиеся осваивали новые компьютерные программы, учились конструировать и программировать робототехнику, готовились к практической части ЕГЭ по физике повышенной сложности и на практике с применением цифровой лаборатории по физиологии, включающей в себя специализированные датчики, позволяющие проводить исследования по функционированию человеческого организма, отрабатывали

тему «Сердечно-сосудистая система». В энерджиквантуме учащиеся изготавливали изделия на лазерной установке с числовым программным управлением и 3Д-принтере после программирования

- Впечатления от посещения кванториума только положительные. В прошлом году, когда его открывали, были некоторые опасения по вопросу его функционирования, учитывая, что затрачены значительные средства – более 21 миллиона рублей из федерального бюджета и 2,7 миллиона из местного. Но вот чуть более года спустя мы видим, что дети здесь занимаются с интересом и большим желанием. И есть хорошие результаты. Многие, кто занимались в кванториуме, поступили в престижные высшие учебные заведения. Лаборатории, наглядные и обучающие материалы - это миниобрудование современных предприятий. И занятия в квантах дают возможность ребятам подготовиться к взрослой жизни, получить хорошее образование и определиться с будущей профессией. Важно, что здесь занимаются не только учащиеся школы №8, но и ребята из других учреждений образования, которые желают получить кроме базового образования и дополнительные навыки,- отметил глава города Вячеслав Ступин.

ФОТОАЛЬБОМ ВК

ФОТОАЛЬБОМ ОК