ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ 14.06.2011
Общество
В Кинешме в торжественно открыт памятник участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других ядерных аварий и катастроф
В 1986 году для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС на базе 3-й кинешемской бригады радиационной, химической и биологической защиты была сформирована 26 бригада РХБЗ. В ее составе более 700 кинешемцев были направлены на борьбу с последствиями аварии. Более 550 из них награждены правительственными наградами. В целях увековечивания памяти о подвиге кинешемцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС по ходатайству Кинешемской городской общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России в 2007 году был объявлен конкурс на лучший эскизный проект памятного знака. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители администрации городского округа Кинешма, Кинешемской городской Думы, общественных организаций, сотрудники музея, художники, определила победителем конкурса проект Владимира Чистякова. В 2009 году под установку памятного знака был выделен земельный участок по улице 50-летия Комсомола. Начались работы по его изготовлению и монтажу.
Обелиск состоит из трех основных элементов, черного и красного цветов. На одной из трех плоскостей расположена памятная надпись «Жителям города Кинешмы и Кинешемского района, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других ядерных аварий и катастроф».
В 2011 году от Кинешемской городской общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России поступило предложение установить рядом с памятным знаком бронированную разведывательно-дозорную машину радиационной и химической разведки (БРДМ-2РХ). Именно эта бронемашина использовалась в чернобыльской зоне для разведки. Она имела повышенную проходимость, а бронированный корпус относительно неплохо защищал от радиации.
На открытии памятника присутствовали глава города Ирина Виноградова, глава администрации Кинешмы Андрей Томилин, председатель Ивановской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль России» Владимир Емельянов, члены общественных организаций города.
- Ни один офицер, прапорщик, сержант, солдат в период ликвидации аварии, осознавая всю опасность нахождения на зараженной территории, зная, что у него значительная доза облучения, опасная для жизни, не оставил свое место в строю, - подчеркнул председатель Кинешемской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль России» Владимир Скворцов. Он поблагодарил всех, кто принял посильное участие в его создании. Предприниматели и руководители города, школьники и рабочие предприятий, простые кинешемцы приложили свои усилия – одни, собирая по крохам необходимые средства, другие, в свободное время расчищая и облагораживая сквер.
В этот торжественный день глава города Ирина Виноградова вручила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Виктору Данилову за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Дата изменения: 14.06.2011 08:43:21