О ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ

О ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ 03.06.2011
Вопрос о работе школьных врачей рассматривался на днях в администрации города.
К сожалению, в России положение со здоровьем детей тяжелое. Уже в начальной школе учащиеся страдают нарушением осанки, имеют плохое зрение. У старших школьников наблюдается плоскостопие, сколиоз, повышенное давление, астма.
По словам специалистов, в обязанности врача общеобразовательного учреждения входит своевременная организация и проведение профилактических осмотров детей, вынесение заключений о состоянии здоровья каждого школьника, определение группы здоровья учащегося. Также школьные врачи разрабатывают мероприятия, направленные на укрепление здоровья учеников, в том числе беседы и лекции, контролируют качество питания и режим учебных занятий и отдыха, проводят амбулаторные приемы в школе и оказывают медицинскую помощь нуждающимся.
В Кинешме функционируют 14 школ. Из них, в одном учебном заведении врача нет (школа №18), а в четырех медицинские работники работают по совместительству. Проблемой школьной медицины является и возрастной состав врачей-педиатров. Их средний возраст - 66 лет.
Проблема нехватки школьных врачей обусловлена низкой оплатой труда специалистов. Молодые кадры тоже не стремятся работать в образовательных учреждениях.  В администрации города выразили надежду, что ситуацию именит поручение президента Дмитрия Медведева о повышении заработной платы школьным врачам.

Дата изменения: 03.06.2011 10:02:38