Вернуться к обычному виду

ГОТОВИМСЯ К ПРЕДСТОЯЩИМ ВЫБОРАМ

25.01.2010
Глава города

           В минувший четверг прошло очередное заседание коллегии при главе городской администрации. На повестку дня были вынесены два вопроса. Один из них, касался  предстоящих выборов  14 марта 2010 года. Избрание депутатов Кинешемской городской думы пройдет по смешенной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе, причем 14 народных избранников выбираются по пропорциональной системе, шесть - по  мажоритарной  (одномандатным округам).

            В соответствии со статьей 10 закона Ивановской области «О муниципальных выборах», исполнительная власть формирует и уточняет сведения о зарегистрированных избирателях и не реже одного раза в месяц передает их в избирательную комиссию для формирования и ведения реестра избирателей. На 1 января 2010 года в Кинешме зарегистрирован 72451 избиратель. На основании этой численности и в соответствии с законодательством, на территории городского округа Кинешма образованы шесть одномандатных избирательных округов по выборам депутатов городской думы пятого созыва и единый избирательный округ, включающий в себя территорию всего города. Администрация несет ответственность и за создание надлежащих условий для участковых избирательных комиссий. Как отметила заведующая  отделом  по вопросам местного самоуправления  и организационной работы О.Курылева, вся необходимая работа  по образованию избирательных участков проведена. Определены места их расположения, номера телефонов участковых комиссий, количество необходимого оборудования. Там, где не удается  установить стационарную телефонную связь, будет использована сотовая.             Определены и места для размещения агитационных материалов.

           В ходе обсуждения  вопроса, главой администрации В.Сидоренко  даны конкретные  поручения ряду руководителей управлений, комитетов и служб города, требующие решения в период подготовки и проведения выборов. Это, прежде всего, оказание содействия участковым избирательным комиссиям - безвозмездное предоставление помещений для голосования и создание условий для хранения документации,  а в день голосования 14 марта - организация концертных программ и торговли, работа служб коммунального хозяйства и транспорта.            

            На коллегии обсуждались и результаты работы  контрольно-ревизионного  отдела. Всего за 2009 год  проведено семь ревизий финансово-хозяйственной деятельности  и пять тематических. Проверками установлено нанесение ущерба в общей сумме 84,1 тыс. рублей. В адрес руководителей  направлены предложения по устранению  выявленных  нарушений и возмещению ущерба. По материалам проведенных в 2009 году ревизий возбуждено одно уголовное дело в отношении руководителя учреждения, - проинформировала  членов коллегии заведующий контрольно-ревизионного отделом Н. Белякова.





Дата изменения: 09.02.2010 15:30:47

Возврат к списку