Вернуться к обычному виду

ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ ВЗРОСЛЫХ

04.02.2010
Актуальные темы

         Подростковый возраст – самый сложный  в  жизни молодых людей. В эти годы у юношей и девушек еще не сформированы  моральные и социальные  нормы, им порой сложно разобраться в различных жизненных ситуациях, понять, где правда, а где ложь, отличить дурное от хорошего. Поэтому и совершают они  ошибки, за которые приходится расплачиваться.

        10  кинешемских подростков, осужденных к условной мере наказания, теперь вынуждены находиться  под особым  контролем взрослых. Весь комплекс проводимой профилактической работы с этой категорией ребят направлен, прежде всего, на изменение  сознания и поведения условно осужденных несовершеннолетних. Это проверки нахождения подростков в вечернее и ночное время по месту жительства, организация лекций  и бесед,  направленных  на предупреждение  повторных преступлений, выезды в воспитательные  колонии и СИЗО.

       В первый понедельник каждого  месяца  ребята обязаны проходить регистрацию. На этот раз местом ее проведения была выбрана городская мэрия. Комиссия по делам несовершеннолетних  и защите прав при главе администрации  пригласила на встречу  не только осужденных подростков, но и несовершеннолетних совершивших преступление, но в силу своего возраста не попавших на скамью подсудимых.. Прежде состоялся доверительный разговор с зам. директора психолого - педагогической, медико-социальной службы «Преображение» Виктором Матвеевым. Заведующая отделом по делам молодежи городской администрации Ольга Смирнова познакомила ребят с работами студентов высших учебных заведений, техникумов, профессионально-технических училищ  города, представленных на конкурс социальной рекламы на тему «Я выбираю жизнь». Зрители смогли познакомиться  с видеосюжетами «Молодежь» и «Выбор жизни» - победителями конкурса. Много интересного рассказали и представители городского совета старшеклассников. Это яркие, творческие, талантливые и инициативные  школьники, способные увлечь и  повести за собой  сверстников интересующихся не очень «здоровыми темами». Они рассказали, как можно сегодня в нашем городе с интересом и пользой проводить свободное от занятий время.

     Как отметила ст. инспектор межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №3 по Ивановской области Валентина Соколова,  большинство   ребят выдерживают испытания, стремятся к досрочному освобождению  и снятию судимости. По сравнению с прошлым годом  почти вдвое уменьшилось количество подростов, имеющих условную судимость.





Дата изменения: 09.02.2010 14:53:22

Возврат к списку