Вернуться к обычному виду

Кинешемская школа №17 отмечает двойной юбилей

 Кинешемская  школа №17 отмечает двойной юбилей 21.09.2021
Актуальные темы

За годы со дня открытия образовательное учреждение выпустило тысячи достойных учеников, которые трудятся честно, добросовестно, творчески, прославляя своим трудом Кинешму.

Юбилей — это событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого. Юбилеи бывают маленькие и большие, это всегда итог прожитого отрезка времени человека. А вот юбилей школы — это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителями, чьи дети учились в ней.

А если это двойной юбилей, то это событие для многих поколений. В этом году школа № 17 отмечает именно такое событие.

В 2016 году произошло объединение двух школ – 17 и 9. Так совпало, что в этом году школе № 9 исполнилось бы 65 лет, а школе №17 — 50. Это очень важные даты. Они говорят о том, что пройден длинный путь, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы тысячи учеников.

Официально средняя общеобразовательная школа № 17 была построена в 1971 году, занятия начались в школе 21 сентября 1971 года. В сентябре 1956 года в школе №9 начался первый учебный год.

Многие успехи и достижения учащихся, педагогов школы связаны с именами ее руководителей. И, конечно, мы с благодарностью вспоминаем всех, кто стоял у руля: 17-ой: Шувалов Евгений Григорьевич, Говоркова Ангелина Семеновна, Горбунова София Юрьевна; 9-ой: Качанов Борис Антонович, Мяснянкина Муза Александровна, Гусарова Инесса Викторовна, Иванова Галина Константиновна, Золотарева Марина Станиславовна.

Именно благодаря им школа прошла этот долгий путь становления, развития, модернизации, которой присущи неисчислимые тернии и удачи, новаторские поиски и результативность, вследствие чего — достойное признание профессионального мастерства.

Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда, об учителях, которые отдали всё самое лучшее и светлое школе. Это Жарков Ю.П.- педагог, ветеран ВОв, наставник молодежи, почетный гражданин г. Кинешмы, Ягодкина В.А., Хаванская Н.В., Плюджинская Н.А, Гаранина Л.Ф., Мохова О.Н., Смирнова Н.В.,Баранова Н.Н., Балашова Ж.В., Кустова Г.В., Хайоров Н.Н., Гонобоблева Н.И., Смирнов А.Л. , Смирнова Т.Б., Задворнова В.Г.,Задворнов С.А., Воронина З.А., Крутикова Л.А., Иванова Г.И., Махлычева Г.А., Махлычев А.А.,Селезнева Т.А.,Бокарев Н.И., Карунина Н.Н., Трушева АВ., Тихомирова А.Л., Кукушкина Л.В., Калинина Т.М., Худякова И.Н., Фролова Г.С., Фролов Б. С., Федорицкая А.Н., Беляева Т.Л., Борисова О.Д., Моничева Л.И., Любимова Л.М.,Голубева Н.Н., Чванова А.Л., Шмаров Ю.А.,Иванова В.И., чьи славные имена с гордостью заняли свое место в летописи школ. Неслучайно, все, кто приходил в школу, отмечали сплоченность, отзывчивость, особую энергетику педагогического коллектива, который отличали не только человеческие качества, но и высокий профессионализм в работе, умение не только самим отдавать все свои умения и опыт и делиться с молодыми педагогами. Все это позволяло проводить уроки, открывая новое, интересное и познавательное. Вам особые слова поздравления и признательности- ветераны школы, подарившие искорки своего сердца и тепло души школе, отдавшим всю свою жизнь детям. Мы вас всех помним, ценим, гордимся вашими достижениями.

Юбилей школы! Годы летят. На наших глазах изменяется страна, изменяется и школа. Что же представляет собой МБОУ школа № 17 сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия.

Это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: поют, занимаются в музыкальной школе, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Это родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям.

Педагогический коллектив убеждён, что сила школы — в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Отличительная черта нашего коллектива — целеустремленность!

Нашей школе есть чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные. Нам очень приятно, что школу помнят и любят, что среди жителей Кинешмы многие закончили школу №17, и вместе с нами они гордятся своей школой, радуются ее успехам и с трепетом вспоминают свои школьные годы.

(….Когда-то в сентябре 1971 года, будучи учениками 9-го класса, переступили порог нашей новой школы. Этот «подарок» поистине был бесценен. Мы были 1-им выпускниками этой школы. И вот спустя 48 лет вы вернулись сюда, чтобы вспомнить юные годы, пройтись по коридорам, заглянуть в классы и узнать, как же жила школа все эти годы без нас.

Войдя в школу, появилось ощущение родного дома, так было уютно, хорошо и светло на душе, как у тех девчонок и мальчишек, когда-то учившихся здесь. Мы прошлись по знакомым, полюбившимся с детства местам, заглянули в школьный музей, где со стендов на нас смотрели фотографии наших учителей, нас самих-юных, на полках-спортивные кубки, завоеванные нашими одноклассниками…. Нахлынули воспоминания: осенний бал, комсомольские субботники, Смотры строя и песни, аллея посаженных нами деревьев.

Спасибо, тебе наша школа, за детство счастливое, за педагогов от бога, за знания, за путевку в жизнь. Пусть всегда в нашей школе будет счастье познания, радость ощущения, атмосфера любви и творчества, постоянного поиска, единство учеников и учителей.

Первые выпускники школы № 17)

В настоящем у школы неплохая материально-техническая база: школа имеет 2 здания: 1-ое здание начальной школы по адресу ул. Парижской Комунны, д.62 и 2-ое, четырехэтажное здание по ул. Наволокской, д.18. В школе имеются: тренажерный зал, большой спортивный зал, два адаптированных спортивных зала, две библиотеки, два комьютерных класса, новая современная оборудованная многофункциональная спортивная площадка, где летом играют в футбол, волейбол, баскетбол не только обучающиеся школы, а все жители микрорайона – от мала до велика. Учебные кабинеты школы оснащены современной компьютерной техникой, обеспечивающей доступ в Интернет.

Но каким бы современным оборудованием ни была оснащена школа, какими бы светлыми и просторными ни были ее кабинеты, главное, конечно же, это те люди, кто дает школьникам новые знания, воспитывает в них «разумное, доброе, вечное». Сегодня в школе работают 38 педагогов, во главе с директором школы Каргиновой Еленой Геннадьевной, ветераном педагогического труда и выпускницы нашей школы 1985 г., заместителем директора Большаковой Натальей Викторовной, отличником народного Просвещения, заместителем директора Шубиной Ириной Аркадьевной, выпускницы нашей школы 1988г., заместителем по АХЧ Румянцевым Валерием Александровичем выпускником 9-ой школы в прошлом– о каждом в коллективе можно сказать много добрых слов. Каждый вносит свой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения микрорайона, города.

Школа стремится обеспечить гармоничное развитие ребенка, раскрыть все самое лучшее в нем.

Помимо основного общего образования в школе созданы и условия для развития дополнительного образования. Тянешься к наукам? К твоим услугам познавательно-интеллектуальные кружки. Влечет искусство? Тогда добро пожаловать в кружки художественно-эстетического направления. Любишь спорт? Тогда тебе прямая дорога в спортивные секции. Налажена тесная связь с другими школами, ГДК, учреждениями дополнительного образования. Именно благодаря этому наши обучающиеся ежегодно участвуют во всех олимпиадах и творческих конкурсах городского, областного, Всероссийского и даже Международного уровней. На протяжении нескольких лет мы являемся явными лидерами в конкурсе на лучшее прочтение стихотворений К.Д. Бальмонта и поэтов Ивановского края «Солнечный эльф». Наши ребята занимают призовые места на всех уровнях обучения городского и областного этапов. Кроме этого обучающиеся школы являются призерами и лауреатами конкурсов «Живая классика», Славим Россию», «Классика на школьной сцене», «Зеленая планета», «Дети и книги», «Красота из наших рук» и др.

Нельзя не согласиться со словами Н. Пирогова: «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников». И наша школа славна своими выпускниками. Среди них много тех, кто добился в жизни большого успеха.

Активное участие в работе школы принимает и родительская общественность. Возможности школы небезграничны – потому некоторые вопросы удается решить силами родителей.

Конечно, было бы ошибкой утверждать, что школа не испытывает никаких проблем. У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности – но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое же главное заключается в том, что как бы не было трудно школе, перед сложностями мы не пасуем, не опускаем руки – нет, мы их здесь преодолеваем!

Наша школа — это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят. Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь наши ученики! Пусть славными делами прославят они имя школы!

Школа живет, радуется победам, строит планы на будущее. Накануне большой, такой важной для нас даты невозможно не сказать слова благодарности за преданность школе ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь со школой.

Дорогие коллеги! Хочется отметить, что вы успешно приумножаете тот потенциал, который был заложен нашими ветеранами. За эти годы создан имидж инновационного, конкурентоспособного, творческого образовательного учреждения. Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные люди. Для Вас залог успеха любого дела — общность интересов. Примите самые теплые поздравления с юбилеем школы! От всей души хочется пожелать, чтобы юбилейный год положил начало череде ярких лет, наполненных блестящими и успешно реализованными идеями. Пусть имеющийся потенциал приумножается и реализуется, а все самое лучшее будет впереди. Пусть у вас всегда будут поводы гордиться своими успешными учениками, своей школой.

Желаем всем педагогам, ветеранам педагогического труда, выпускникам, родителям неиссякаемой энергии, оптимизма, упорства в достижении целей, веры и уверенности в завтрашнем дне. Мы поздравляем с юбилеем всех выпускников, родителей, учащихся нашей школы, всех, кто имеет к ней отношение. Желаем всем здоровья, удачи, счастья и рады видеть вас в стенах нашего учреждения.

Р.S Огромное спасибо Каргиновой Е.Г., Большаковой Н.В., Шубиной, И.А.Басовой ,Балашовой Ж.В., Калининой Т.М.. Лапшиной Н.Ю.,Поделякиной О.С., Смирновой Л.В., за предоставленные материалы, записи-воспоминания для составления статьи.

Администрация школы № 17





Дата изменения: 21.09.2021 15:18:28

Возврат к списку