Вернуться к обычному виду

В России введен всеобщий масочный режим

В России введен всеобщий масочный режим 27.10.2020
Актуальные темы
Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. С 28 октября россияне обязаны носить маски в местах массового пребывания людей (пространство, где могут сразу находиться более 50 человек), общественном транспорте, на парковках и в лифтах.

Это необходимо в целях снижения рисков COVID-19 в стране в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Роспотребнадзор также рекомендовал ограничить время работы кафе, ресторанов и развлекательных заведений. С 23 часов вечера до 6 утра эти учреждения будут закрыты.

Напомним, в Ивановской области всеобщий масочный режим введен с 19 октября. Жители региона должны использовать средства защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие) и рук – перчатки или антисептики – при нахождении в общественном транспорте, включая легковое такси, нежилых зданиях строениях, сооружениях, подъездах жилых домов. Кроме того, ношение маски обязательно на улице при контакте с другими людьми, за исключением совместно проживающих в одном помещении граждан. В число таких случаев входят ситуации, где соблюдение социальной дистанции в полтора метра становится невозможным: в ожидании очереди, на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах.

При этом сохраняется ряд исключений, при которых разрешено не использовать маску. Все они определены в утвержденных региональным правительством регламентах работы организаций. В частности, ношение маски необязательно в точках общественного питания при приеме пищи, в школьных классах во время уроков, в спортивных учреждениях и фитнес-клубах во время тренировок.

#СтопКоронавирус #ИвановскаяОбласть




Дата изменения: 27.10.2020 10:46:07

Возврат к списку