Вернуться к обычному виду

В центре внимания – развитие туризма

В центре внимания – развитие туризма 15.10.2020
Актуальные темы
За круглым столом в Кинешме обсудили увеличение туристического потока и создание новых рабочих мест в туристической отрасли.
Стоит отметить, что в настоящее время в рамках исполнения поручений по итогам выступления губернатора Станислава Воскресенского на расширенном заседании облдумы в муниципальных образованиях идет разработка предложений по развитию туристического потенциала Ивановской области.
Сегодня меры по увеличению туристического потока в регион обсудили в Кинешме. В круглом столе приняли участие руководитель города Вячеслав Ступин, директор департамента культуры и туризма Наталья Трофимова, директор регионального центра развития туризма и гостеприимства Анастасия Грушецкая, эксперты в сфере внутреннего туризма, представители туристического бизнеса.
В начале встречи Вячеслав Ступин остановился на работе администрации города и бизнес-сообщества в сфере развития туризма. В частности, Вячеслав Григорьевич рассказал о ходе реализации крупномасштабных проектов по благоустройству Волжского бульвара и площади Революции, которые после выполнения запланированных работ станут настоящими точками притяжения не только жителей города, но и туристов, а также ряде инвестпроектов.
 - В настоящее время один из инвесторов осуществляет реконструкцию центральной гостиницы. В результате будет создано порядка 60 номеров улучшенной планировки, здесь же планируется разместить ресторан. Со своей стороны мы оказали инвестору помощь в решении ряда вопросов с ресурсоснабжающими организациями. Гостиничный комплекс «Мирная пристань» в целях увеличения номерного фонда планируется восстановить утраченный в результате пожара дебаркадер и построить еще один. Гостиничный комплекс «СПА Волга» в ближайшей перспективе реализует проект по строительству гостевых домов. Мы достигли соглашения с инвестором, который планирует построить в Кинешме крупный яхт-клуб. В настоящее время прорабатываем и другие инвестиционные проекты,- обозначил руководитель города.
 Вячеслав Ступин также подчеркнул, что в целях оперативного решения вопросов в городе создан инвестиционный штаб, который будет оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям в реализации важных инвестпроектов.
Резюмируя, Вячеслав Григорьевич отметил, что уже сейчас город готовится к туристическому сезону 2021 года: разрабатываются новые туристические маршруты и образцы сувенирной продукции, обсуждаются возможные событийные мероприятия.
За круглым столом спикеры и участники мероприятия обсудили вопросы улучшения инвестиционного климата в Кинешме, создания и продвижения туристических продуктов, пути взаимодействия власти и бизнеса в развитии внутреннего туризма, которые позволят за счет реализации перспективных проектов увеличить количество новых рабочих мест в отрасли.
В ходе обсуждения директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова призвала предпринимателей к участию в конкурсе на предоставление поддержки на реализацию предпринимательских инициатив в сфере туризма. Отметим, что сумма гранта составляет 3 миллиона рублей.




Дата изменения: 15.10.2020 15:48:46

Возврат к списку