Вернуться к обычному виду

Город должен быть удобным для жизни

Город должен быть удобным для жизни 22.09.2020
Общество
Люди должны сами решать, в каких дворах установить тренажеры, какой тротуар отремонтировать в первую очередь, где установить контейнерную площадку, выпилить или высадить деревья. И эти вопросы решают Территориальные общественные самоуправления, знающие проблематику микрорайонов, выражающие мнение граждан по вопросам городской жизнедеятельности, и являющиеся связующим звеном между жителями и властью.

В Кинешме зарегистрировано 21 Территориальное общественное самоуправление, которые в последние годы стали реальной силой, совместно с администрацией города и депутатским корпусом влияющей на инфраструктурные решения, работающие над организацией досуга и благоустройства в микрорайонах.

Очередное заседание Совета по вопросам ТОС при главе Кинешмы состоялось в администрации города. Собравшиеся председатели общественных самоуправлений обсудили с руководством муниципалитета актуальную для всех микрорайонов города проблему содержания контейнерных площадок и вывоза мусора, заслушали информацию о завершении установки детских и спортивных площадок, обустройстве придомовых территорий и начале отопительного сезона.

Открывая заседание, руководитель Кинешмы Вячеслав Ступин подчеркнул, что вынесенные на Совет вопросы могут быть решены только сообща. Один из них – содержание контейнерных площадок.

О вывозе мусора доложила начальник управления ЖКХ администрации Мария Супонькина. Мария Леонидовна рассказала, что в обязанности регионального оператора входит вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора – мебели, бытовой техники.

- Зачастую жители в понятие ТКО включают отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории многоквартирных домов и частных домовладений. Однако, обращение с такими видами отходов не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором, не заложено в тариф и должно осуществляться на основании отдельных договоров, - подчеркнула Мария Супонькина.

Вывозом такого мусора от площадок для сбора ТКО многоквартирной застройки должны заниматься управляющие компании и ТСЖ. Ветки и ботва из частного сектора и с обочин дорог убираются силами управления городского хозяйства. Начальник УГХ Александр Смирнов отметил, что такие навалы не только засоряют городские улицы, но и существенно бьют по городскому бюджету.

- Мы посчитали, чтобы вывести ветки и ботву с улиц города, требуется 4,5 миллиона рублей. У города есть, на что направить эти немалые деньги помимо мусора – это и дороги, и вопросы благоустройства, и другие направления. Ситуация патовая: мы ликвидируем эти несанкционированные свалки, а через неделю картина с навалом веток, ботвы повторяется, - рассказал Александр Смирнов.


   


СПРАВКА
В 2020 году ликвидированы несанкционированные свалки (растительные отходы) на улицах города:
- силами подрядной организации, согласно заключенного контракта, 1 354 куб.м;
- силами УГХ 5 500 куб.м.
- на вывоз растительных отходов на сегодняшний день затрачено 1 миллион 140 тысяч рублей: 420 тысяч рублей – оплачено подрядчику, согласно заключенному контракту, 750 тысяч рублей – затраты УГХ.

Руководитель ТОС «Окраина» Александра Румянцева отметила, что в вопросе обращения с ТКО необходимо проводить более широкую информационную кампанию, рассказывать жителям и о правах и об их обязанностях.

- Было бы неплохо сделать памятки и организовать выступления в СМИ с разъяснениями для граждан по данному вопросу, - резюмировала председатель ТОС «Поликор» Надежда Короткова.

Вопрос вывоза мусора с несанкционированных свалок находится на контроле руководителя Кинешмы Вячеслава Ступина.

- Управлению городского хозяйства поручено убрать ветки и мусор от контейнерных площадок и с обочин дорог. Мы встречались с представителем регионального оператора и договорились, что они так же, по мере возможности, будут забирать и вывозить этот мусор. Есть вопросы по обустройству контейнерных площадок и замене мусорных баков, об этом в ходе встречи мы так же говорили с представителем регионального оператора и, думаю, нашли взаимопонимание, - резюмировал исполняющий полномочия главы Кинешмы Вячеслав Ступин.


         


СПРАВКА
На территории Кинешмы установлено 287 контейнерных площадок, из которых 120 – в частном секторе. Содержание контейнерных площадок в районах многоквартирной застройки – бремя управляющих компаний и товариществ собственников жилья, в частном секторе благоустройством и содержанием мест сбора ТКО занимается управление городского хозяйства. В 2019-2020 силами УГХ благоустроено 17 контейнерных площадок, в том числе 3 – в текущем году. Стоимость обустройства одной контейнерной площадки – 40-50 тысяч рублей, в зависимости от их размера и объемов благоустройства.

Руководство города попросило содействия у председателей ТОС и в обеспечении сохранности устанавливаемых в микрорайонах детских и спортивных объектов.

- Подрядчик еще только заканчивает монтаж площадок, а их уже ломают. Нужно совместно воспитывать жителей, такое поведение недопустимо, – обратился к руководителям ТОС Александр Смирнов.

В этом году будет установлено 15 площадок. На текущей неделе началась приемка работ на 15 из них, параллельно подрядчик устраняет выявленные недостатки.

- ТОСы и инициативные группы жителей сами выбирали места для установки площадок, с помощью администрации готовили конкурсную документацию, следили за подготовкой оснований, монтажом элементов. Я прошу не ослаблять контроль, управлению городского хозяйства уже дано указание, чтобы приемка всех площадок проходила в присутствии жителей, представителей инициативных групп, - обратился к руководителям ТОС Вячеслав Ступин.

Вячеслав Григорьевич отметил, что если действие областной программы будет пролонгировано на 2021 год, Кинешма обязательно примет в ней участие.

- Уже сейчас нужно начинать готовить конкурсную документацию, - подчеркнул руководитель муниципалитета. – Особо отмечу, что ТОСы, на территориях которых установлены объекты в этом году, могут принять участие в грантовом отборе и в следующем году.

Пример такого комплексного подхода привела председатель ТОС «Поликор» Надежда Короткова: «В 2019 году мы во дворе дома №108 по улице Вичугской установили спортивный комплекс, в этом году рядом с ним появилась детская площадка, и получилась полноценная досуговая территория».

Еще одна острая для Кинешмы тема, которую обсудили в ходе заседания Совета ТОС - это состояние придомовых территорий.

- Практика предоставления субсидий из городского бюджета на софинансирование работ по благоустройству придомовых территорий действует в Кинешме с 2012 года. За это время были благоустроены придомовые территории 87 многоквартирных домов. В 2020 году администрацией города разработано Положение, устанавливающее порядок предоставления субсидий, перечень необходимых документов, а так же критерии отбора, - рассказала начальник управления ЖКХ Мария Супонькина. – По итогам конкурса, проведенного с 15 июня по 6 июля, в текущем году 8 миллионов рублей направлены на благоустройство 14 придомовых территорий.

Вячеслав Ступин заострил внимание на том, что по завершении, работы на придомовых территориях должны пройти общественную приемку с обязательным участием жителей.

- В случае выявления некачественно выполненных работ, подрядчик обязан устранить все недостатки, - подчеркнул Вячеслав Ступин.

Руководитель Кинешмы отметил важность вопроса и необходимость пролонгации программы по ремонту придомовых территорий.

- Когда мы, объезжая город, заезжали во дворы, заметил, что во многих из них от асфальта уже ничего не осталось, эту ситуацию надо исправлять, - поделился глава муниципалитета.

Вячеслав Ступин дал поручение доработать Положение, устанавливающее порядок предоставления субсидий, в частности, предусмотреть дополнительные баллы, за комплексный подход в благоустройстве территорий и синхронизацию благоустройства дворов с другими грантовыми проектами.

Такие встречи необходимы как руководителям ТОСов, которые могут напрямую рассказать руководству муниципалитета о своих проблемах, так и администрации, чтобы дать разъяснения по актуальным вопросам городской жизни. В конечном итоге у всех стоит одна глобальная задача – сделать город удобным и комфортным для жизни.




Дата изменения: 22.09.2020 16:48:58

Возврат к списку