НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ПРОГРАММЕ ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА

08.04.2011
Экономика

Вчера в администрации города собрались руководители крупных предприятий, управляющих компаний и представители кадровых служб. Темой разговора стала реализация Программы дополнительных мероприятий Ивановской области по снижению напряженности на рынке труда.

Как отметила начальник отдела по экономике и предпринимательству администрации Елена Казначеева, данная программа действует на территории Кинешмы с 2009 года, но каждый год меняются ее условия, направления и возможность участия. С 2011 года был дан старт двум новым направлениям - опережающему профессиональному обучению женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда с целью их вывода с вредного производства и профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. Именно на эти разделы приглашенным и было предложено обратить особое внимание.

Присутствующий на встрече директор Кинешемского центра занятости населения Виталий Моклоков подробно рассказал о предлагаемых новшествах программы. Решение проблем женской занятости, сохранения социально-трудовых прав и гарантий работающей женщины – одно из важнейших направлений государственной политики. В настоящее время женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет и находящиеся в отпусках по уходу  за ребенком,  испытывают значительные трудности при возвращении на прежнее место работы или при новом трудоустройстве. Это связано, с одной стороны, с потерей профессиональных навыков, а с другой – с нежеланием работодателей нести дополнительные издержки при их трудоустройстве. Профессиональное обучение таких женщин даст возможность не только восстановить их знания и повысить квалификацию для успешного возвращения на прежнее место работы, но и получить новую профессию, востребованную на рынке труда. А женщины, работающие во вредных и тяжелых условиях труда, смогут пройти опережающее профессиональное обучение и стажировку с целью вывода с вредного производства. Получив новую или смежную специальность, женщины смогут трудиться на других, менее опасных, работах.

Заслушав информацию, руководители обещали взять новые направления программы на контроль и по мере возможности принять в них участие.

Дата изменения: 08.04.2011 15:56:13