Вернуться к обычному виду

В Кинешме приступили к обустройству Крещенской купели

В Кинешме приступили к обустройству Крещенской купели 17.01.2020
Актуальные темы
По традиции ее устанавливают у Кузнецкого моста

Совсем скоро, в ночь с 18 на 19 января, православные христиане будут отмечать большой праздник – Крещение Господне. Каждый год сотни кинешемцев окунаются в иордань на реке Кинешемке.
Сегодня работники управления городского хозяйства, спасатели управления ГО и ЧС, ГИМС и спасательной станции приступили к обустройству Крещенской купели.
- Несмотря на теплую погоду, толщина льда в месте организации иордани составляет 27 сантиметров. По традиции в воду будет спущена специально изготовленная купель, которая имеет два спуска и ограждения в целях предотвращения затягивания человека течением под лёд,- рассказал начальник УГХ Александр Смирнов.
Для удобства горожан будут установлены палатки для переодевания и организована продажа горячего чая и выпечки, организовано освещение.
- Обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность горожан в крещенскую ночь возле купели будут сотрудники правоохранительных органов, центральной спасательной станции и городского поисково-спасательного отряда. Уважаемые кинешемцы, при совершении обрядовых мероприятий соблюдайте правила безопасности и требования спасательных служб, - отметил начальник управления ГО и ЧС Юрий Смирнов.
На берегу выставят дополнительные ограждения и натянут сигнальные ленты.
Сотрудники полиции организуют мероприятия по недопущению скопления людей на ограниченном участке льда, выхода на лёд лиц, не участвующих в купании, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.
Чин освящения воды на реке Кинешемке совершит духовенство города. Начало богослужения в 23:30.




Дата изменения: 17.01.2020 14:52:38

Возврат к списку